RU53
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

763мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Антониевом монастыре создадут духовно-просветительский центр

В Антониевом монастыре создадут духовно-просветительский центр

В Великом Новгороде на территории Антониева монастыря, где сейчас размещается Гуманитарный институт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, создадут духовно-просветительский центр. Как сообщает ИА REGNUM, об этом 7 апреля на брифинге в Великом Новгороде заявили вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнова и ректор НовГУ Виктор Вебер.

По словам Смирнова, в ходе визита в Новгородскую область заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец 14 марта обсуждался вопрос о развитии в Антониевом монастыре просветительско-образовательного культурно-духовного центра. Проект включает создание Музея книжности в здании церкви Сретения Господня при НовГУ. В отреставрированных Западном и Береговом корпусах монастыря будет открыт Центр реставрации монументальной живописи – на его создание около 170 миллионов рублей выделено из федерального бюджета Новгородскому объединtнному музею-заповеднику.

По словам ректора НовГУ, в университете прорабатывается вопрос о подготовке реставраторов, а также о создании на территории Антониева монастыря духовного училища (в перспективе – духовной семинарии), где откроют теологический и, возможно, богословский факультеты. На территории комплекса планируется построить и новое здание библиотеки, куда может быть перемещена областная универсальная научная библиотека из Новгородского кремля. По мнению Смирнова, перспектива перемещения библиотеки в Антониев монастырь – духовный и просветительский центр древней Руси – вполне логична.

Напомним, комплекс построек бывшего Антониева монастыря на правом берегу Волхова является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По преданию, монастырь был основан в 1106 году Антонием Римлянином, при жизни которого в 1117–1122 годах был возведен каменный храм Рождества Богородицы, сохранившийся до настоящего времени. На территории монастыря также находится церковь Сретения (XVI век), в которой с 2013 года возобновлены богослужения.

В 1740 году при Антониевом монастыре была учреждена духовная семинария, которая действовала здесь до 1918 года. Сейчас в зданиях бывшей духовной семинарии располагается один из корпусов Гуманитарного института НовГУ и университетская библиотека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем