RU53
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

зап.

760мм 99%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Из-за эмбарго новгородские производители шпрот перешли на кильку в томате

Из-за эмбарго новгородские производители шпрот перешли на кильку в томате

Новгородские рыбопереработчики, оставшиеся в результате продуктового эмбарго России без импортного сырья, перестраивают производства под выпуск новой продукции. Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 сентября, на совещании по продовольственной безопасности региона заявила начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Наталья Емельянова.

По ее словам, ООО «Синергия» и ООО «Сойма» раньше специализировались только на производстве шпрот. «Введение эмбарго заставило «Синергию» вместо шпрот производить кильку в томатном соусе, «Сойма» начало выпуск консервированной скумбрии и сельди», – сказала Емельянова.

Она также отметила, что новгородская рыба составляет всего 5–10% сырья для местных рыбопереработчиков, более 20 тысяч тонн рыбы завозится в регион. Из новгородских рек и озер ежегодно вылавливается 2,5 тысячи тонн рыбы, при этом товарной – той, которую можно продать в торговых сетях (судак, лещ, щука), – всего 500 тонн. Власти ставят задачу удвоить выпуск товарной рыбы –главным образом, за счет увеличения объемов ее выращивания в прудах и озерах Новгородской области.

«Новгородцы могут найти местную рыбу на прилавках, но большая ее часть идет на переработку», – сказала Наталья Емельянова. Отмечалось, что в регионе всего два специализированных рыбных магазина (на ЗАО «Рыбный двор» и центральном рынке Великого Новгорода). Судак в Новгородской области продается по цене 100–120 рублей за килограмм, карп – 130–150 рублей за килограмм, килограмм форели стоит в среднем 280–290 рублей.

Начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области отметила, что цены на рыбу возросли. «По нашим оценкам, процентов на 20–25, цены на консервы повысились на 14–18%, не более, не в разы», – сказала Наталья Емельянова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.