RU53
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

южн.

768мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Княжий двор» Александра Невского объявили памятником природы

«Княжий двор» Александра Невского объявили памятником природы

Природный комплекс «Княжий двор» в Новгородской области, где, согласно летописи, находился один из базовых лагерей князя Александра Невского, объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория – особо охраняемой. Как сообщает ИА REGNUM, постановление об этом подписал губернатор Сергей Митин.

Памятник природы расположен на территории Подгощского сельского поселения в Шимском районе. Лесной массив, как остров, окружен со всех сторон обширными полями и лугами, что для Новгородской области – редкость. Территория памятника природы составляет 172,35 га.

Окрестности памятника природы представляют не только научную, природно-экологическую ценность, но и историко-мемориальную. Известна запись в первой новгородской летописи 1239 года о месте «Княжий двор» как об одном из базовых лагерей князя Александра Невского. В этих местах в 1471 году проходила Шелонская битва, а в начале XIX века «Княжий двор» принадлежал графу Орлову – здесь базировался Аракчеевский Гренадерский корпус пехотных солдат с учебным полигоном. До настоящего времени сохранились остатки элементов учебного поля (бельведера и бастиона).

В 80–90-х годах XX века в этих местах действовал военный совхоз, а затем – государственное унитарное предприятие «Красный двор» и Шимский межхозяйственный лесхоз объединения «Новгородмежхозлес». В настоящее время это территория отдела Шимского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. В целях защиты памятника природы на его территории вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования: здесь запрещается любая хозяйственная деятельность, строительство, вырубка лесов, выпас скота, прокладка дорог и иных коммуникаций, проезд и стоянка автомототранспорта.

Напомним, на территории Новгородской области расположено 125 особо охраняемых природных территорий, в том числе 108 памятников природы. Все они – и федеральные, и региональные, и местные – занимают 7% от площади региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем