RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пешеходов вряд ли будут штрафовать за отсутствие светоотражателей

Пешеходов вряд ли будут штрафовать за отсутствие светоотражателей

В связи с обязанностью пешеходов вне населенных пунктов использовать светоотражатели в Государственной думе РФ сомневаются в правоприменительной практике такого нововведения. Как передает ИА REGNUM, в ходе заседания федеральной рабочей группы проекта «Единой России» «Безопасные дороги» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») указал на то, что «ПДД идет впереди жизни».

«Нет стандартов на светоотражающие элементы, российского производства нет, мы еще законодательно не обязали промышленно выпускать детские туристические спортивные товары и иные имеющие отношение, прежде всего, к детям, туристам, спортсменам, оснащать светоотражающими элементами», – отметил парламентарий.

«Я боюсь, что правоприменения не будет никакого, поскольку доказать, что у вас нет светоотражающего элемента, при том, что нет стандартов. Я просто возьму любой пакетик, значок, скажу: вот он, светоотражающий элемент, – по каким критериям будет оцениваться, это элемент светоотражающий или нет? Надо обязательно принять стандарт», – уверен Лысаков.

По прогнозам парламентария, в течение двух-трех лет отечественная промышленность начнет выпускать светоотражающие элементы. «А то получится как с креслами: обязанность водителей иметь детские кресла в 2006 году ввели, а производства в России этих кресел не было. Нонсенс: страна не производит товара, который обязывает иметь какую-то категорию граждан», – возмущен Лысаков.

Напомним, с 29 ноября ГИБДД начнет штрафовать пешеходов, идущих в темное время суток вдоль автодорог вне городов без светоотражателей. Штраф составит 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем