RU53
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

768мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Еще 50 лекарственных препаратов теперь защищены от колебания курса валют

Еще 50 лекарственных препаратов теперь защищены от колебания курса валют

В России начинает действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). В список вошли 50 новых препаратов, которые теперь защищены от колебания курсов валют. Но, как рассказали эксперты «РГ», одно подорожание в рамках антикризисных мер им все-таки предстоит.

В этом году перечень не только обновили, но и расширили – теперь там больше 600 препаратов. Из списка убрали две позиции – активированный уголь и один из гормональных контрацептивов. И впервые туда включили ряд дорогостоящих препаратов для лечения редких и жизнеугрожающих заболеваний. Среди новых лекарств – препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и для граждан, перенесших трансплантации органов и тканей.

Стоит отметить, что утверждаемый правительством перечень ЖНВЛП до этого момента не обновлялся с 2012 года. Обновленный список лекарств сформирован по новым правилам: в него включены лекарства только с доказанной клинической эффективностью на основе двухуровневой экспертизы и с привлечением широкого круга экспертов, в том числе главных внештатных экспертов Минздрава.

Лекарства из списка отличаются от обычных тем, что цены на них регулирует государство путем установки предельных отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок. Причем даже для зарубежных поставщиков цены установлены в рублях. Таким образом, потребители должны быть защищены от резкого удорожания импортных лекарств, стоимость которых зависит от курса валют. Кроме того, добавив препарат в список, государство гарантирует его закупку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем