Город Новгородские водители давали взятки за пьяное вождение

Новгородские водители давали взятки за пьяное вождение

За четыре месяца 2026 года в Новгородской области выявлено 8 коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения, половина — попытки подкупа инспекторов ДПС за езду в нетрезвом виде.

За первые четыре месяца 2026 года на территории Новгородской области зафиксировали 8 коррупционных эпизодов с участием водителей и пешеходов. В половине случаев автомобилисты предлагали сотрудникам дорожно-патрульной службы «договориться», чтобы избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Апрель также не стал исключением. Вечером 5 апреля около 19:00 в деревне Сырково Новгородского округа полицейские остановили 37-летнего мужчину на мотовездеходе. Гражданин находился в нетрезвом виде и неоднократно предлагал автоинспекторам деньги, пытаясь уйти от административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штраф в 45 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.
В отношении нарушителя составили административный протокол за вождение в состоянии опьянения, а также уведомление о склонении к коррупционному правонарушению. Начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов напомнил: «Дача взятки должностному лицу является тяжким преступлением и регламентируется статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей либо лишения свободы до 15 лет. Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией статьи 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы до 15 лет».
В целях повышения доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности глава новгородской Госавтоинспекции обратился к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения полномочий сотрудниками органов внутренних дел по телефону (8162) 98-00-02.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.