Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере направлено в Пестовский районный суд. Обвинение предъявлено 19-летнему уроженцу Республики Татарстан по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия, в январе-феврале 2026 года участники преступной группы действовали по стандартной схеме: звонили пожилым людям, представляясь сотрудниками службы безопасности, и сообщали, что их сбережения пытаются похитить мошенники. Для «проверки» и сохранности пенсионерам предлагали передать деньги курьеру.
Обвиняемый выполнял функции курьера. Он забирал наличные у потерпевших и передавал их другим участникам группы. Впоследствии средства распределялись между соучастниками.
В результате таких действий у 72-летней жительницы региона было похищено более 1,1 миллиона рублей.
Расследование в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство. Самого курьера будут судить в Пестовском районном суде.


