Прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области, провела проверку медико-санитарного обеспечения осужденных. В ходе неё установлено, что в сентябре 2025 года ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 53 Федеральной службы исполнения наказаний» передала в федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарств недостоверные данные. Речь шла о 100 лекарственных препаратах для медицинского применения, которые якобы были выведены из оборота.
В связи с этим специализированный прокурор возбудил в отношении ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.34 КоАП РФ (внесение недостоверных данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения).
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки суд назначил юридическому лицу штраф в размере 50 тысяч рублей. На сегодняшний день выявленные нарушения полностью устранены.




