Уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) возбуждено в отношении 54-летней жительницы Новгородской области. Материалы переданы в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.
По данным следствия, 9 мая 2025 года женщина опубликовала на своей странице в социальной сети текст, доступный неограниченному кругу лиц. Содержание публикации, как установили следователи, реабилитировало нацизм, искажало значение Дня Победы и его историческую роль, а также унижало честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны.
Расследование проводилось прокуратурой Новгородской области. Теперь суду предстоит рассмотреть дело по существу.


