
Дознание отдела полиции №2 УМВД России по городу Великий Новгород завершило расследование уголовного дела. Фигуранткой стала 50-летняя женщина из Санкт-Петербурга, обвиняемая по статье 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасности). Она является родной тетей и крестной матерью 5-летней девочки.
В декабре 2025 года обвиняемая взяла племянницу из социального учреждения Новгородской области на зимние каникулы. Женщина и ребенок проживали в одной из квартир в областном центре.
В начале января 2026 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина оставила девочку в квартире с посторонними людьми без присмотра. Ребенок вышел на улицу, будучи одетым в легкое платье, шапку, ботинки и расстегнутую куртку, неспособную защитить от холода. Девочка заблудилась в незнакомом районе.
Замерзающего ребенка заметила неравнодушная прохожая и немедленно вызвала полицию. Прибывшие сотрудники доставили девочку в Областную детскую клиническую больницу, где врачи диагностировали у нее переохлаждение.
Вернувшись в квартиру, обвиняемая не заметила отсутствия племянницы и продолжила распивать спиртное. Позже женщина полностью признала свою вину. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы сроком до одного года.

