Город 26 ДТП с нетрезвыми водителями в Новгородской области

26 ДТП с нетрезвыми водителями в Новгородской области

За первое полугодие 2026 года в Новгородской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых 4 человека погибли и 30 получили травмы различной степени тяжести.

26 ДТП с нетрезвыми водителями в Новгородской области | Источник: 53.xn--b1aew.xn--p1ai26 ДТП с нетрезвыми водителями в Новгородской области | Источник: 53.xn--b1aew.xn--p1ai
Источник:
53.xn--b1aew.xn--p1ai
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП снизилось на 13,3%, а число погибших – на 73,3%. В то же время зафиксирован рост основных показателей аварийности по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В тёплое время года участились случаи управления мототранспортом в состоянии опьянения. 7 июня в Боровичах 53-летний мотоциклист с содержанием алкоголя 0,800 мг/л вылетел в кювет и получил серьёзные травмы. 17 июня в Окуловском муниципальном округе аналогичная авария произошла с 39-летним водителем скутера (1,073 мг/л). 20 июня в Пестовском округе по вине 56-летнего нетрезвого водителя электроскутера (0,815 мг/л) в больницу попали как он сам, так и его 46-летний пассажир.
С января по июнь текущего года сотрудники Госавтоинспекции пресекли 730 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения либо отказавшимися от освидетельствования. Из них 94 водителя сели за руль в нетрезвом виде повторно, а у 14 выявлены признаки наркотического опьянения.
Глава областной Госавтоинспекции полковник полиции Виктор Гаврилов разъясняет административную и уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения: «За управление автомобилем в состоянии опьянения статьёй 12.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет. Хочется обратить внимание, что аналогичные санкции предусмотрены и статьёй 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Для водителей, повторно управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, статьёй 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание – штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 2-х до 3-х лет, исправительные работы до 2-х лет, ограничение свободы на срок до 3-х лет, принудительные работы на срок до 3-х лет или лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6-ти лет. Кроме того, пунктом «д» части 1 статьи 104.1 настоящего кодекса предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.