В феврале 2026 года Тимофеев Евгений (2003 г.р.) и Мамонтов Родион (2001 г.р.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «DNS» в городе Боровичи. Со стеллажа с аудиотоварами они взяли коробку с портативной колонкой JBL CLIP 5 Blue и коробку с умной колонкой «Яндекс.Станция Мини 3», а затем, действуя совместно, забрали содержимое, а пустые коробки вернули на место.
После этого мужчины покинули торговый зал. Позднее похищенное имущество было продано в «Росломбард» в Боровичах, причём для оформления сделки использовался паспорт Мамонтова.
При рассмотрении дела в Боровичском районном суде были учтены смягчающие обстоятельства: Мамонтов полностью возместил ущерб, оба подсудимых активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, признали вину и раскаялись. Также суд принял во внимание их молодой возраст и ослабленное состояние здоровья.
В итоге суд признал Мамонтова Родиона виновным по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц) и назначил ему наказание в виде 280 часов обязательных работ. Тимофеев Евгений по той же статье приговорён к принудительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.



