RU53
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

зап.

763мм 72%
Подробнее
USD 80,07
EUR 91,96
Город Новгородцы из-за мошенников потеряли за июль 39,3 млн

Новгородцы из-за мошенников потеряли за июль 39,3 млн

В июле 2026 года полиция Новгородской области зарегистрировала 24 случая дистанционного мошенничества. Суммарный ущерб достиг 39 300 218 рублей.

В июле 2026 года полиция Новгородской области зарегистрировала 24 факта дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба потерпевших составила 39 300 218 рублей.
Чаще всего жертвами аферистов становились жители Великого Новгорода и Новгородского округа — там зафиксировано восемь и семь таких преступлений соответственно. Пострадавшие также есть в Боровичском, Валдайском, Окуловском, Солецком, Старорусском и Чудовском округах.
Самой крупной стала потеря 36-летней новгородки — 13,5 миллиона рублей. Неизвестные сообщили ей о положенных выплатах, затем начали угрожать уголовным делом за передачу персональных данных мошенникам и под давлением убедили «задекларировать» все сбережения. Кроме того, в июле были отдельные убытки на 2,5, 4,5 и 4,9 миллиона рублей.
Главным способом обмана в июле стали сообщения в мессенджерах: людям предлагали вступить в общедомовой чат или перейти по ссылке, чтобы скачать новую систему передачи показаний счетчиков. Переход по ссылке приводил к краже данных.
Также были распространены звонки о том, что родственник попал в ДТП, о получении ордена или денежных выплат. Нередко жители области теряли деньги, пытаясь дополнительно заработать в интернете.
По статистике УМВД, в 20 из 24 случаев жертвами стали женщины, а в 17 эпизодах — люди старше 50 лет.
Управление МВД по Новгородской области призывает граждан быть бдительными и напоминает ключевые правила финансовой безопасности:
  • не совершайте финансовых операций по указанию третьих лиц. Сотрудники банков, полиции и госструктур не требуют переводить деньги на «безопасные счета» или передавать курьерам;
  • правоохранители не проводят следственные действия по телефону и не запрашивают данные карт или пароли из SMS-сообщений;
  • при любых угрозах немедленно прекращайте разговор.
Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас совершаются противоправные действия, сразу обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по номерам 102 или 112 (со стационарного — 02).
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.