Окуловский районный суд с участием представителя прокуратуры Крестецкого района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Новгородской области Дмитрия Макарова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ — угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Суд установил: в июне 2026 года Макаров, находясь в состоянии наркотического опьянения, был на автозаправочной станции в деревне Переезд Крестецкого округа. Он не согласился с законными требованиями сотрудника полиции покинуть грузовую автомашину, предоставить документы и объяснить причины перекрытия подъезда к заправке. Тогда Макаров запустил двигатель и начал движение, хотя полицейский находился у передней части автомобиля и реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья.
Водитель не реагировал на неоднократные требования сотрудника полиции остановить транспортное средство. Чтобы прекратить противоправное поведение, представитель власти произвёл два выстрела в колесо автомашины. Однако Макаров продолжил движение и скрылся с места преступления.
Вину в совершении преступления подсудимый признал. С учётом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка осуждённого в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

