Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор 35-летнему жителю Крестецкого округа. Его признали виновным по части 3 статьи 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Противоправную деятельность, совершённую в 2022–2023 годах, выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.
Осуждённый заключил с местным лесничеством договоры о покупке древесины на корню для строительства частных домов сельским жителям. В таких случаях лес продаётся по низкой цене. Все документы были оформлены на нескольких мужчин, которым злоумышленник впоследствии выплатил небольшое денежное вознаграждение.
С помощью работников и техники возглавляемой им организации было спилено свыше 300 кубометров деревьев хвойных пород, которые затем продали на пилораму. Чистая прибыль коммерсанта превысила 900 тысяч рублей, и он распорядился ею по своему усмотрению. Некоторое время ему удавалось скрывать противоправное деяние с помощью одного из работников лесничества.
По оценке специалистов, ущерб лесному фонду составил более пяти миллионов рублей, что является особо крупным размером. Полицейские провели обыски по месту жительства и работы злоумышленника, а также в лесничестве. В результате изъяли финансовые документы, флеш-накопители и компьютерное оборудование.
С учётом всех обстоятельств суд назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы осуждённого в доход государства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

