RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты предложили многомиллионные штрафы за отказ удалить информацию из соцсетей

Депутаты предложили многомиллионные штрафы за отказ удалить информацию из соцсетей

По задумке парламентариев, информация должна быть заблокирована в течение суток.

Законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских и Сергей Боярский сообщили о внесении законопроекта, вводящего штраф до 50 миллионов рублей за отказ удалить недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения в социальных сетях, пишет «Российская газета».

По словам Боярского, ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 миллионов рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 миллионов рублей. Законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа – «следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами». По его словам, операторы должны будут контролировать ситуацию в соцсети, создав круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию.

– И информация должна быть заблокирована в течение суток, – пояснил депутат.

Штрафы будут прописаны в КоАП, пояснил другой автор проекта закона Андрей Альшевских. Он добавил, что инициатива была поддержана на координационном совете и экспертных советах фракции «ЕР».

Первый замруководителя фракции парламентского большинства Андрей Исаев подтвердил информацию о поддержке.

– Небольшие штрафы на сегодняшний день не останавливают людей от распространения клеветы, разжигания социальной, национальной и религиозной розни. Потому что зачастую проплаты этого контента оказываются в десятки раз выше, чем штрафы. Поэтому в данном случае штрафы установлены высокие, – объяснил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что при подготовке проекта закона был использован опыт Германии, где также введены в действие жесткие меры за такого рода правонарушения. В Германии аналогичные штрафы составляют от 500 до 5 миллионов евро, сообщили во фракции «ЕР».

Законопроектом, согласно сопроводительным материалам, предлагается отнести рассмотрение соответствующих правонарушений к компетенции суда, а правом составления протоколов наделить должностное лицо или орган в сфере контроля и надзора в области связи, информтехнологий и массовых коммуникаций.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем