RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Очередной скачок цен на бензин в России ожидают в конце лета

Очередной скачок цен на бензин в России ожидают в конце лета

Топливо может подорожать почти на 40 копеек.

В августе-сентябре топливо может подорожать почти на 40 копеек

Розничные цены на бензин в России во втором полугодии 2017 года вырастут не более чем на 1% и произойдет это преимущественно в сентябре. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитического агентства Vygon Consulting. При этом эксперты оценивают возможный рост цен на бензин в целом по году на уровне 4–7%.

Бензин перестал дорожать в июле. Последние две недели в большинстве регионов России цена топлива остаётся на одном уровне, а в некоторых даже отмечается её незначительное снижение. Самый дешёвый бензин АИ-92 и АИ-95 на сегодня – в Сибирском федеральном округе, стоит 36,71 и 38,88 рубля за литр соответственно. За ним идёт Уральский федеральный округ – 36,86 и 39,36 рубля за литр соответственно. Цифры получены на основе объединённых данных по ценам на 24 тысячах АЗС в России.

– Если текущие цены, которые в среднем по России в январе–июле составляли 36,8 рубля за литр, сохранятся до конца года неизменными, то среднегодовой рост будет 7,3%. Иными словами, мы не ожидаем дальнейшего роста цен – он составит не более 1% во втором полугодии 2017 года, – отметили исследователи Vygon Consulting.

По подсчетам агентства, в денежном выражении рост розничной цены на 1% составит примерно 37 копеек. Небольшое дополнительное подорожание возможно в августе–сентябре, когда происходит сезонный всплеск потребления. Средняя цена топлива в прошлом году составляла 34,3 рубля за литр.

– Если опираться на текущее состояние рынка, статистику за последние пять лет и отсутствие роста оптовых цен, то подобная динамика изменения цены сохранится на текущем уровне, – отметил генеральный директор компании MultiGo Владимир Коротков.

На рост цен на бензин в России оказывают влияние мировые цены. Однако связь эта чаще не прямая, а обратная, считает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский.

– При падении выручки на внешних рынках отрасль зачастую пытается компенсировать это за счёт внутреннего рынка. При этом давайте будем помнить, что выручка от продажи бензина находится и в сфере интересов государства, которое получает существенный доход через акцизы и влияет на ценообразование, – сказал эксперт.

За последние две недели цены на бензин и дизельное топливо не выросли в Санкт-Петербурге, Нижегородской, Оренбургской, Кемеровской, Брянской, Костромской и Магаданской областях, а также в Башкортостане, Удмуртии, Чувашии и на Камчатке. Незначительное снижение средних цен на все виды бензина и дизельное топливо отмечены в Москве, а также в Пензенской и Тамбовской областях.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем