RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новая схема объединения регионов будет означать предельную вертикализацию

Новая схема объединения регионов будет означать предельную вертикализацию

«Предельной степенью вертикализации» назвала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич внесенный в Государственную думу проект изменений в федеральный закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ».

Напомним суть проблемы. Группа депутатов Государственной думы во главе с Ириной Горьковой, представительницей фракции ЛДПР, внесла законопроект, в котором звучит предложение наделить инициативой по объединению субъектов РФ Совет Федерации и Госдуму. На сегодняшний момент федеральным законом такое право закреплено исключительно за объединяющимися субъектами. Помимо этого, в законопроекте предусмотрена возможность внести проект конституционного закона об объединении субъектов еще до того, как будет проведено голосование по этому вопросу на референдуме среди жителей объединяющихся субъектов.

«Вопросы объединения без субъекта Федерации решаться не могут, – подчеркнула Зубаревич в беседе с ИА REGNUM. – Тем не менее, пытаются сделать процедуру максимально вертикальной, потому что референдумами уже научились управлять».

Вопрос вырос из темы объединения объединения Алтайского края и Республики Горный Алтай, а также Краснодарского края и Адыгеи. Попытки слияния регионов были сделаны около двух лет назад, но в Республике Алтай и в Адыгее граждане встретили их очень негативно. Стало ясно, что «таким простым способом, как это сделали с малочисленными округами Сибири, здесь достичь цели уже не получится. Поэтому, возможно, сейчас ищут обходные пути», – предположила эксперт.

Сейчас идет разговор о том, чтобы объединить Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа с Тюменской областью, но до реального объединения еще далеко. А вот Ненецкий округ, который еще не объединен с Архангельской областью, уже лишился своих бюджетных полномочий – они переданы в Архангельск.

Процедура укрупнения субъектов, начатая 2003–2008 гг., скорее всего продолжится. На сегодняшний день число субъектов федерации сократилось с 89 до 83; прекратили самостоятельное существование 6 из 10 автономных округов, а три области (Пермская, Камчатская, Читинская) сменили название на края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем