RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Российская деревня постепенно вымирает

Российская деревня постепенно вымирает

В прошлом году из-за оттока населения прекратили свое существование свыше трех тысяч российских населенных пунктов, сообщают «Новые Известия». Независимые эксперты обращают внимание на то, что нынешняя региональная политика направлена больше на укрупнение административных центров, чем на развитие малых деревень и поселков.

За восемь лет число сельских населенных пунктов сократилось на 2,2 тысячи, зато увеличилось число деревень и хуторов с населением десять человек и менее. Они сейчас составляют почти четверть всех сельских поселений. В основном такие населенные пункты сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В Ярославской, Вологодской, Новгородской и Псковской областях удельный вес совсем маленьких деревень и хуторов превышает 40%.

При этом увеличилось число поселков вообще без населения. Наиболее высокую долю подобных «фантомов» последняя перепись зафиксировала в Костромской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Псковской, Кировской и Магаданской областях (свыше 20%).

«Есть опасность, что часть России просто обезлюдит, – говорит социолог Леонид Седов. – По субъектам РФ наиболее значительное уменьшение числа населения произошло в Магаданской области (14%), Псковской области и Республике Коми (по 11,5%), Мурманской, Кировской и Курганской областях (по 11%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем