RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

ю-з.

763мм 96%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пациентам предложат добавить к бесплатной и платную медстраховку

Пациентам предложат добавить к бесплатной и платную медстраховку

В ближайшие дни на заседании Общественного совета при Минздраве России планируется утвердить Стратегию развития здравоохранения РФ на 2015-2030 годы. Одной из ее новелл стало предложение о внедрении страховых полисов «ОМС+». При желании граждане смогли бы приобрести их за свой счет в дополнение к бесплатному полису обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет «Российская газета».

Предполагается, что все больницы и поликлиники, работающие в этой системе, смогут оказывать платные услуги только по этому полису и никак иначе. Что, по мнению чиновников, позволит легализовать теневые соплатежи населения и навести порядок в отрасли, а также получить дополнительные средства для финансового наполнения системы здравоохранения. Стоимость платного полиса будет зависеть от того, своевременно ли гражданин проходит диспансеризацию, участвует ли в оздоровительных мероприятиях, имеет ли вредные привычки, то есть от его ответственности за свое здоровье. Пилотный проект планируется ввести в четырех регионах уже в этом году.

Пока неясно, какие конкретно медицинские услуги могут быть включены в полис «ОМС+».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что речь не идет об обязательном соплатеже. По ее словам, полис «ОМС+» нужен для того, чтобы сделать инновационные технологии более доступными для граждан. Это исключительно добровольная программа, которая не предполагает снижения объема медицинской помощи, уже гарантированной государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем