Город Туризм в заповедниках России должен стать платным

Туризм в заповедниках России должен стать платным

Познавательный туризм в заповедниках и национальных парках России нужно сделать платным. Минприроды и Минфин РФ уже договорились о внесении изменений в законодательство, сообщил в среду РИА «Новости» заместитель директора департамента госполитики Минприроды Всеволод Степаницкий.

«В настоящее время достигнута согласованная позиция с Минфином России о внесении изменений в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"», – сказал Степаницкий на всероссийском совещании директоров заповедников и нацпарков, посвященном развитию познавательно туризма.

Поправка предусматривает взимание платы с туристов за посещение территорий заповедников и национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов), а размер платы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти.

При этом Степаницкий предостерег директоров особо охраняемых природных территорий от самовольных действий до внесения изменений в федеральный закон. «И все, кто пытается самостийно устанавливать справедливость и экономическую целесообразность без оглядки на правовое поле, неизбежно будет иметь нарастающие проблемы с органами прокурорского надзора и судебными исками граждан», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем