RU53
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

вос.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Великом Новгороде покажут старую Литву

В Великом Новгороде покажут старую Литву

В Музее художественной культуры Новгородской земли 7 октября откроется выставка «М.В. Добужинский "Старая Литва"» из фондов Художественного музея Литвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 октября, в пресс-центре администрации Великого Новгорода, основу выставки составляют виды Литвы, которые Литовский фонд приобрел у сына художника Всеволода Добужинского и затем подарил Литве.

Большую часть выставки составляют архитектурные пейзажи. Выставка проходит при поддержке Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге и является частью выставочного проекта, посвященного 135-летию со дня рождения художника.

«Выставка работ Мстислава Добужинского станет уникальной возможностью для новгородцев познакомиться с подлинниками работ великого художника», – отметили в городской администрации. Экспозиция будет работать до 7 ноября 2010 года.

Мстислав Добужинский – живописец, график, художник театра. Родился в Новгороде 2 (14) августа 1875 года в семье артиллерийского офицера из старинного литовского рода. В июне 2010 года имя Мстислава Добужинского наряду с именами Сергея Рахманинова, Антония Аренского, Анатолия Лядова, театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягилева звучало на Российской национальной выставке в Париже, ключевом мероприятии программы Года России во Франции и Года Франции в России. Напомним, на выставке Великий Новгород презентовал разрабатываемый туристический маршрут по памятным местам в городе и области, связанным с именами русских гениев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем