RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

ю-з.

751мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Смотровую площадку башни Кокуй Новгородского кремля оснастили телескопами

Смотровую площадку башни Кокуй Новгородского кремля оснастили телескопами

Самую высокую башню Новгородского кремля – башню Кокуй высотой 38,5 метра – оснастили подзорными трубами на базе телескопов. Как сообщили корреспонденту ИА Regnum в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, две подзорные трубы установлены на смотровой площадке, расположенной на последнем ярусе башни.

«Телескопы позволяют приблизить объекты, находящиеся на расстоянии 30 километров и рассмотреть их в 60-кратном увеличении», – пояснили в музее-заповеднике, отметив, что «теперь каждый может в подробностях разглядеть голубя на Софийском соборе или Княжий камень на Рюриковом городище, купола храмов Варлаамо-Хутынского и Свято-Юрьева монастырей». В музее сообщили, что смотровая площадка на башне Кокуй открыта с апреля по ноябрь.

Башня Кокуй (XVII век) – самая высокая и самая «молодая» башня Новгородского кремля (большинство других башен были выстроены в XV веке). Башня служила для дозора за безопасностью и спокойствием древнего города. Во время Великой Отечественной войны получила значительные разрушения, но ее удалось восстановить со всеми перекрытиями и лестницами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем