RU53
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

751мм 93%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проект восстановления парка в усадьбе Аракчеева оценили в 31 млн рублей

Проект восстановления парка в усадьбе Аракчеева оценили в 31 млн рублей

Власти Чудовского района Новгородской области оценили примерно в 31 миллион рублей реализацию проекта по восстановлению Аракчеевского парка в бывшем графском имении Грузино под городом Чудово.

Российский государственный деятель Алексей Аракчеев, в 1815–1825 годах единолично руководивший Госсоветом, Комитетом министров и Императорской канцелярией, провел в имении Грузино последние годы жизни, где и был захоронен в 1834 году. В годы Великой Отечественной войны остатки усадьбы были уничтожены. В 1999 году археологи нашли в Чудово и доставили в Новгород останки, которые, по мнению ученых, принадлежали историческому деятелю.

В 2008 году власти и общественность Чудовского района обратились к руководству области с просьбой передать им останки для перезахоронения в Грузино. Два года спустя власти области приняли решение о возвращении останков, об установке в Чудовском районе памятника (памятного знака) Аракчееву и о реконструкции Аракчеевского парка.

«Районным комитетом культуры и спорта прорабатывался вопрос проекта очистки прудов и ремонтно-восстановительных работ гидросистемы и парковой зоны», – сообщила глава Чудовского района Лариса Паюк в комментарии в блоге губернатора Сергея Митина в «ЖЖ».

Согласно ее оценке, стоимость одних только проектных работ составляет 3,5 миллиона рублей. Сами работы обошлись бы бюджету более чем в 27 миллионов рублей.

Паюк отметила, что на изготовление и установку памятного знака Аракчееву потребовалось бы более двух миллионов рублей. «К сожалению, такими деньгами бюджет района сегодня не располагает», – написала она.

По словам главы администрации, для установления подлинности найденных археологами останков Аракчеева требуется дополнительная экспертиза. О сроках ее проведения Паюк не сообщает, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем