RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-з.

758мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новгородцы из 1188 «берестяных СМС» сложили рекордную грамоту

Новгородцы из 1188 «берестяных СМС» сложили рекордную грамоту

Специальная комиссия, созданная в Великом Новгороде, подтвердила факт создания в Дни города «самой большой составной берестяной грамоты». Как сообщает ИА REGNUM, протокол подтверждения для заявки в «Книгу рекордов России» и «Книгу рекордов Гиннесса» подписали в Великом Новгороде сегодня, 10 июня.

Для подтверждения рекорда необходимым условием было создание специальной комиссии. В ее состав вошли Почетный гражданин Великого Новгорода, директор Детского морского центра «Клуб юных моряков» Николай Варухин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер и Заслуженный художник Российской Федерации, председатель правления Новгородского регионального отделения Союза художников России Булат Яманов.

Комиссия присутствовала перед началом акции, когда полотно было свободным, и по окончании акции, проведя замеры берестяного полотна, состоящего даже не из 1155 берестяных грамот, как планировалось ранее, а из 1188 – их число оказалось больше на 33 грамоты. Члены независимой комиссии единодушно подтвердили факт создания составной берестяной грамоты площадью 5,84 кв метра (ширина – 356 см, высота – 164 см), данные зафиксированы на фото- и видеоносителях и в протоколе, который подписан сегодня.

«Большая берестяная грамота была составлена за один день. Старательно каждый человек выводил буквы писалом по клочку бересты. Люди желали мира городу, России, Украине», – отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Напомним, проведение акции планировалось на два праздничных дня: 7 и 8 июня. Но активность жителей города и гостей праздника была столь велика, что к 18 часам 7 июня берестяное полотно было заполнено.

Напомним также, что именно в Новгороде 26 июля 1951 года была найдена первая древнерусская берестяная грамота. С 2012 года в память об этом событии новгородцы отмечают 26 июля региональный праздник – День бересты. К настоящему времени на раскопах в Великом Новгороде археологи нашли уже 1055 грамот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем