RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-в.

756мм 74%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Близ церкви XII века под Великим Новгородом вновь идет строительство

Близ церкви XII века под Великим Новгородом вновь идет строительство

Под Великим Новгородом, близ церкви Спаса на Нередице XII века – одного из самых известных памятников древнерусской культуры, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – вновь ведется строительство, передает ИА REGNUM.

По словам председателя Новгородского общества любителей древности Сергея Трояновского, накануне он обнаружил в 180 метрах от церкви «форсированное строительство деревянного дома в полтора этажа из бруса». «Владельцы участка показали мне Градостроительный план, выданный 17.09.2014 администрацией Новгородского района, в котором в п. 3.2. «Наличие объектов культурного наследия» прямо указано: "Не имеется"», – рассказал Трояновский.

По его словам, это не соответствует действительности. «В границах Нередицкого холма существует стоящий на государственном учёте объект археологического наследия «Селище, VIII–XIII вв». Кроме того, строящийся объект нарушает зону визуального восприятия и ландшафтного окружения Нередицкой церкви, являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в отношении которой действует установленные международными нормами права понятие "буферная зона"», – отметил председатель НОЛД в письме к председателю комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлане Кузьменко, которую просит вмешаться в ситуацию и применить предусмотренные законодательством РФ меры по безотлагательной остановке строительных работ для дальнейшего разбирательства.

Напомним, это уже не первый случай строительства близ Нередицкого холма в этом году, вызвавший возмущение общественности. Летом у подножия холма археологи обнаружили построенную баню, а также искусственный пруд, выкопанный в культурном слое, относящемуся к поселению на Городище. Как установил суд, участок в районе церкви Спаса на Нередице был предоставлен администрацией Новгородского района жительнице Санкт-Петербурга в аренду сроком на 49 лет. В октябре Новгородский районный суд по иску прокуратуры обязал арендатора участка привести его в первоначальное состояние.

Отметим также, что 18 сентября 2014 года Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на выполнение работ по разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса в Нередицах, 1198 г.».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем