RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -3

1 м/c,

вос.

766мм 88%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Главный инфекционист Минздрава рассказал, когда ждать вторую волну коронавируса

Она будет не такой опасной

Рост заболеваемости связывают с формированием школьных коллективов

Минздрав дал прогноз на вторую волну распространения коронавирусной инфекции в России. Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов считает, что при формировании новых коллективов в школах, институтах создаются условия для распространения воздушно-капельных инфекций, в том числе и коронавируса, поэтому возможен рост заболеваемости. Но он будет не таким, как первая волна.

— Значительного подъема, наблюдавшегося ранее, мы не ожидаем, — цитирует Чуланова РИА «Новости».

Меньшее количество заболевших прогнозируют и другие эксперты. И тоже предполагают, что всплеск заболеваемости придется на осень.

— Это будет связано со сменой сезона. Соберутся школьники, дети в детсадах, вернутся люди из отпусков. И они обменяются своими вирусами: парагрипп, аденовирус, COVID. И те, кто не добрал иммунитет за лето, может быть, заболеют. Всё равно выработается коллективный иммунитет, и число заболевших будет меньше, — считает доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней СамГМУ Лариса Попова.

Обострение ситуации на мировом уровне также ожидают, когда страны постепенно начнут снимать ограничения. Об этом сообщал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Вчера стало известно, что Россия с 1 августа возобновит авиасообщение с другими странами. Первыми станут Великобритания, Танзания и Турция. Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем