RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

6 м/c,

с-в.

749мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Недвижимость Россиянам запретят курить в квартирах и подъездах

Россиянам запретят курить в квартирах и подъездах

Россиянам могут запретить курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов. Кроме того, курильщикам придется отказаться от сигарет и в самих квартирах, если остальные собственники или наниматели жилплощади будут против. Такой законопроект внесли на рассмотрение депутатам Государственной думы. Тех же, кто не сможет отказаться от курения в указанных местах, законотворцы предлагают штрафовать и даже выселять, передает Фонтанка.ру.

По словам автора законопроекта члена Совета Федерации Рустема Шиянова, на сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ отсутствует какое-либо ограничение на курение табака. «В России в настоящее время курит около половины мужчин и каждая десятая женщина, – комментирует сенатор. – Распространенность регулярно курящих колеблется от 46,2 до 53,4 процента среди мужчин и от 2,7 до 12,2 процента среди женщин. К 11 классу уже курит около половины школьников. Заболеваемость раком легких в России, вызванная курением, за последние десять лет выросла на 63 процентов. Серьезную опасность представляет «пассивное курение», которое на 34 процента увеличивает риск возникновения рака легкого и на 50 процентов сосудистой патологии».

Для решения этой проблемы Рустем Шиянов предлагает включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей, а также в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. Нарушители и родители несовершеннолетних курильщиков могут быть оштрафованы на 300 рублей. Кроме того, за подобные нарушения могут и выселить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем