RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

747мм 89%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Бесплатную приватизацию продлевать не станут

Бесплатную приватизацию продлевать не станут

Сроки бесплатной приватизации в России продлены не будут. Приватизировать квартиру можно будет только до 1 марта 2010 года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По словам депутата, на сегодняшний день более 80 процентов российских квартир уже приватизированы. «В свое время нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации еще на пять лет. Однако дальнейшего продления этих сроков не будет», – отметил Крашенинников.

Программа бесплатной приватизации жилых помещений стартовала в стране в 1993 году. В 2005 году вступил в законную силу новый Жилищный кодекс, согласно которому бесплатная приватизация жилья должна быть закончена до 1 января 2007 года. После этой даты получить в собственность квартиру, в которой россиянин проживал до вступления в силу Жилищного кодекса, можно было, выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

Тем не менее сроки приватизации были продлены до 2010 года. Причинами продления сроков тогда назывались длительная процедура приватизации, большие очереди, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы.

Сайт DomChel.ru уже писал ранее, что с инициативой вновь отодвинуть сроки окончания бесплатной приватизации выступил не так давно мэр Москвы Юрий Лужков. Столичный градоначальник считает, что городские структуры должны принимать документы на приватизацию до 1 марта 2010 года, а само оформление бумаг проводить бесплатно и после указанного срока. «Надо договориться так, что мы, государственные органы, принимаем документы на приватизацию, а их оформление можем и пролонгировать после окончания сроков самой приватизации», – отметил мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем