RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Коммунальщики не поддержали «закон о коллекторах»

Коммунальщики не поддержали «закон о коллекторах»

У организаций ЖКХ появились претензии к законопроекту о правилах взыскания долгов. Если проект будет принят, коммунальщики могут лишиться возможности отключать услуги злостным неплательщикам. При этом их ждут длительные судебные разбирательства с собственниками квартир, передает «Коммерсант».

Зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Ольга Селляхова сообщила, что принятие закона фактически лишит организации сферы ЖКХ возможности воздействовать на должников, в частности, через отключение электричества за неуплату. Законопроект, основной целью которого является урегулирование деятельности коллекторов, распространяется на взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд. Особенно коммунальщиков беспокоит норма, позволяющая должнику в любой момент свести общение с кредитором к почтовой переписке.

Между тем, согласно утвержденным Правительством РФ правилам взаимодействия служб ЖКХ с неплательщиками, личное общение с ними коммунальщикам необходимо лишь в двух случаях. Первое – при отключении за неуплату, например электричества, должника необходимо уведомить об этом лично. Второе – энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к ресурсу, что не всегда возможно на деле. Письмо с просьбой вывести из-под действия законопроекта отношения в сфере ЖКХ было направлено заместителю министра энергетики Вячеславу Кравченко. Глава финансового комитета Госдумы Николай Гончар пообещал подумать над возможными поправками к закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем