RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом инструкция Как правильно поливать комнатные растения: 5 советов

Как правильно поливать комнатные растения: 5 советов

Сколько воды нужно и какие способы полива бывают

Избыток воды губителен для растений. Впрочем, как и ее недостаток

Домашние растения есть почти у всех, но только настоящие фанаты квартирной зелени заботятся о том, как за ней ухаживать. Наши друзья из Elle Decoration подготовили короткую, но понятную инструкцию о том, как поливать домашние фикусы, фиалки и прочие спатифиллумы.

Как узнать, когда нужно поливать растение?

Чтобы узнать, пора ли поливать растение, достаточно просто потрогать землю в горшке. Если она сухая, пора идти за лейкой. Также обратите внимание на сам цветок. Листья поникают и теряют тонус? Это признак того, что растению не хватает влаги.

Как часто нужно поливать растение?

Оптимальная периодичность полива весной — 3–7 дней, а осенью и зимой, в период покоя, интервал может увеличиваться до двух недель. У суккулентов и кактусов — особые потребности: с ноября по февраль их можно вообще не поливать. Тем не менее точный интервал определить сложно, лучше ориентироваться по состоянию почвы.

Сколько нужно воды?

Избыток воды так же губителен для растений, как и ее недостаток. Поливайте цветы аккуратно и останавливайтесь, как только вода потечет из отверстий в дне горшка. Следите за тем, чтобы после каждого полива в блюдце не оставалось лишней влаги, чтобы корни не загнили.

Какой метод полива выбрать?

Существует два основных метода полива — верхний и нижний.

Верхний: медленно поливайте растение из лейки, чтобы дать влаге впитаться. Затем слейте лишнюю воду, которая стекла в блюдце.

Нижний: налейте воду в поддон оставьте на 15 минут, позволив растению впитать влагу через отверстия в горшке. Такой способ отлично подойдет для цветов, которые не любят мочить листья.

Какая вода подходит для полива?


Вода для полива должна быть комнатной температуры. Также она должна быть достаточно мягкой. Перед поливом дайте водопроводной воде отстояться пару дней, чтобы известь успела осесть на дно, хлор — испариться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем