RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 97%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Не платить по кредиту – дело уголовное

Не платить по кредиту – дело уголовное

Менее 100 уголовных дел заведено в России в отношении злостных неплательщиков по кредитам, сообщил Главный судебный пристав РФ Николай Винниченко: «Могу сказать, что на сегодня у нас по России зарегистрировано всего 97 лиц, в отношении которых мы возбудили уголовные дела по факту злостного невозвращения кредитов. В прошлом году их было еще меньше. По делам в отношении юрлиц статистика также пока осталась на прежнем уровне».

Отвечая на вопрос, могут ли российские приставы поступать, как их американские коллеги, когда должник возвращается домой и обнаруживает у дверей собранные чемоданы, глава Федеральной службы судебных приставов напомнил, что уже сейчас в законодательстве РФ предусмотрена возможность пристава проникать в жилище помимо воли его владельца.

«Говорить о том, что квартиру, которая была куплена по ипотеке и при продаже входит в сумму долга, мы описываем и продаем помимо воли должника, теоретически можно, но на практике пристав десять раз напомнит должнику о том, что он имеет возможность погасить долг добровольно. Поэтому мы большие надежды связываем с проектом закона о банкротстве физлиц. В этом законе предусмотрена возможность списания задолженности и применение других процедур, направленных на финансовое оздоровление», – отметил Главный судебный пристав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем