RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Для регистрации купли-продажи жилья не потребуется согласие опеки

Для регистрации купли-продажи жилья не потребуется согласие опеки

Для регистрации сделок с недвижимостью больше не требуется согласие органов опеки. Такое решение Верховного суда вступает в силу. Теперь сделки с помещениями, в которых прописаны и живут дети, будут проходить быстрее.

В декабре прошлого года Верховный суд РФ признал недействительными некоторые положения инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений. Это касается требования получать разрешение органа опеки и попечительства на любую сделку с недвижимостью, если там проживает ребенок. Хотя данное требование признано недействующим еще с 1 января 2005 года, оно до сих пор действовало.

Портал Restate.ru пишет, что ранее согласие органов опеки и попечительства представляло собой постановление главы органа местного самоуправления. В том случае, когда законами субъектов Российской Федерации функции по опеке и попечительству осуществляли конкретные муниципальные органы управления образованием, согласие на совершение сделок давало их руководством. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливали, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должны быть указаны адрес, по которому выбывает ребенок, и данные о жилплощади, получаемой (приобретаемой) им взамен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем