RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом ФАС проверяет рынок стройматериалов

ФАС проверяет рынок стройматериалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила поручение от вице-премьера Дмитрия Козака проверить ценообразование в секторе стройматериалов и уже начала проверку на рынке щебня и песка.

По словам замначальника управления по контролю в промышленности ФАС Дениса Давыдова, по итогам 2008 года из основных видов стройматериалов – арматуры, цемента и нерудных - только последние показали значительный рост – в среднем около 20%, а по некоторым регионам и гораздо больше (так, в Тамбовской области цены на щебень выросли на 64%). Он также отметил, что песок и щебень не возят далеко: очень дорого. Это способствует появлению локальных монополий и повышению цен.

Как сообщает «КоммерсантЪ», рекордные темпы роста цен на нерудные материалы на фоне катастрофически дешевеющих арматуры и цемента удивили как аналитиков, так и строителей. По данным издания, самый существенный рост произошел по гранитному щебню – за год по ЦФО он составил около 35%.

Между тем стоимость цемента, по данным Московской фондовой биржи, по итогам 2008 года снизилась с 3,4 тысячи рублей до 2,77 тысячи рублей за тонну (в феврале 2009 года достигла 1,8 тысячи рублей за тонну), пишет Арендатор.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем