RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Недвижимость Суд запретит должникам по ЖКХ продавать свое жилье

Суд запретит должникам по ЖКХ продавать свое жилье

Министерство регионального развития разработало поправки в законодательство, согласно которым суд сможет запрещать должникам по коммунальным платежам продавать или дарить недвижимость, пишет Lenta.ru. Поправки опубликованы на едином портале раскрытия информации.

Подобный запрет будет грозить гражданам, не оплачивающим квитанции более полугода. С требованием ограничить оборот недвижимости в суд должен обратиться поставщик коммунальных услуг.

Изначально чиновники планировали ввести запрет на продажу недвижимости для должников, не оплачивающих услуги более года. Кроме того, предполагалось разрешить принудительно продавать единственное жилье должника, если его долги достигли пяти процентов от рыночной цены квартиры. Впоследствии Минрегион отказался вводить такие меры.

Также Минрегион предлагает увеличить штрафы по коммунальным долгам. Предполагается, что пени вырастут с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время составляет 8,25 процента) за день просрочки до 1/170. Cогласование законопроекта находится в завершающей стадии. Он будет внесен в правительство к концу августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем