RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Амбиции, воплощенные в метрах

Амбиции, воплощенные в метрах

По мнению экспертов, движущая сила для строительства небоскребов в России – это по-прежнему амбиции власти и бизнеса. "Их амбиции взаимосвязаны, поодиночке они ничего не построят, – уверена региональный представитель CTBUH по России Елена Шувалова. – Власть приходит и уходит. ММДЦ «Москва-Сити» был амбицией Юрия Лужкова, которую нынешний мэр Сергей Собянин называет градостроительной ошибкой. Но бизнес продолжает реализовывать этот проект. Ту же «Лахту» в Санкт-Петербурге можно считать амбицией бизнеса, но без поддержки руководства города она едва ли могла состояться».

Однако, по мнению Елены Шуваловой, амбиции не безграничны. Если вы построили первый в регионе небоскреб – это амбиции. Если второй, который оказался выше первого – тоже амбиции. Если вы строите комплекс 100-метровых жилых домов, то это просто бизнес. И в этом плане крупные российские города уже подбираются к моменту, когда становится пора определять: нужен им такой бизнес или нет, будет ли он приносить прибыль.

Иначе складывается ситуация в странах Азии, где небоскребы строятся не ради престижа, а ради наиболее эффективного использования территорий. Жилье в небоскребах там – это массовый сегмент, где применяются типовые решения, дешевые строительные материалы. Последнее в некоторых случаях даже вредит безопасности. «Небоскреб одной из крупных телерадиокомпаний Китая недавно сгорел за полтора часа – такая была теплоизоляция», – делится Елена Шувалова. Азиатскими специалистами был произведен расчет, который показал, что экономически целесообразно строить здания до 70 этажей – помещения в них будет реально распродать, а эксплуатация будет стоить разумных денег. В России эта планка ниже в два раза, уверена Елена Шувалова.

О перспективах развития высотного строительства, экономике строительства и эксплуатации небоскребов российские и европейские эксперты поговорят на форуме 100+ Forum Russia, который пройдет 23-25 сентября в «Екатеринбург-Экспо». Подробности на Forum-100.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой 100+ Forum Russia – 2015
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем