RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

760мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Лицензирование в строительстве сохранится до 2009 года

Лицензирование в строительстве сохранится до 2009 года

Отмена строительного лицензирования, которой все ждали 1 июля 2008 года, не состоится. По информации издания «Коммерсантъ», об этом в понедельник заявил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Сроки в очередной раз отодвинуты – на 1 января 2009 года.

Принятый Госдумой 19 марта 2008 года в первом чтении законопроект по дополнению Градостроительного кодекса РФ нормами вызвал множество нареканий со стороны строителей. Документ затрагивает вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Эксперты отмечают, что Россия до сих пор не готова к переходу на СРО, поэтому торопиться отменять лицензии не нужно.

Как отметил Плескачевский, Госдума во втором чтении рассмотрит поправки об аудиторской деятельности и Градкодексу. «В этом законопроекте предлагается регулировать не сам вид деятельности – строительство, то есть работу генподрядчика, а виды работ. Например, работу монтажников, электриков, маляров – всего 150 видов. Потребуется постановление правительства, которое выделит из из них 40–50 опасных видов, где необходимо регулирование через СРО. Нужно будет отдельно создавать требования для разных СРО. В нашем проекте СРО сама допускает на рынок своих членов и принимает за них ответственность, в том числе материальную», – добавил председатель комитета Госдумы по собственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем