RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Недвижимость в Китае будет строить 3D-принтер

Недвижимость в Китае будет строить 3D-принтер

В Китае появился огромный 3D-принтер со скоростью печати 10 готовых домов в сутки. Китайская строительная компания WinSun Decoration Design Engineering Co сообщила о том, что ее новый 3D-принтер позволит создавать доступное и недорогое жилье в невероятно сжатые сроки. Всего за 24 часа компания может отпечатать из бетона 10 домов площадью 200 квадратных метров каждый.

3D-принтер отличается гигантскими размерами – больше 30 метров в длину, 11 метров в ширину и семь метров в высоту. Он производит из бетона здание целиком, поэтому весь процесс занимает мало времени. Принцип его работы таков: в жидком состоянии бетон заливается в специальные емкости, где потом засыхает, формируя стены и перекрытия слой за слоем.

При этом бетон сделан из пригодных для переработки материалов, а для эксплуатации принтера нужно совсем немного рабочих, поэтому он чрезвычайно дешев в обслуживании. Сообщается, что себестоимость одного напечатанного здания равна всего 4800 долларов. Печатать аналогичные двухэтажные бетонные дома предлагают и в США – но там пока скорость печати лишь один дом в сутки.

Напомним, ранее в Амстердаме начали возводить 3D-печатный дом под названием Сanal House: его печатают по частям – блок за блоком – из специального пластика. В доме будет несколько этажей и 13 комнат. Планируется, что этот проект будет завершен в течение трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем