RU53
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

сев.

762мм 71%
Подробнее
USD 79,00
EUR 90,01
Политика Переговоры России и Украины Колонна с телами стоит на границе с Украиной: что известно о срыве обмена

Колонна с телами стоит на границе с Украиной: что известно о срыве обмена

Процесс может затянуться до следующей недели

Машины ожидают представителей Украины  | Источник: Дмитрий Радченко / ТАСС Машины ожидают представителей Украины  | Источник: Дмитрий Радченко / ТАСС

Машины ожидают представителей Украины

Источник:

Дмитрий Радченко / ТАСС

Гуманитарная акция по передаче тел возможно будет проведена на следующей неделе. Сейчас Россия ждет официальное уведомление от Киева. Об этом сообщил представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин.

«Есть сигналы о том, что гуманитарная акция будет перенесена на следующую неделю. Подтверждаю, что мы ждем официальное уведомление по известному украинской стороне каналу о том, что состоится акция по возвращению тел», — заявил Зорин. 

Российская сторона доставила первую партию тел в район обмена, сообщил представитель российской переговорной группы. Это 1 212 тел украинских военнослужащих, все они идентифицированы как украинские военнослужащие по форме одежды, по району, где они были найдены. 

«Мы готовы вернуть более 6 тысяч тел партиями, автомобильным транспортом и железнодорожным транспортом. Каких-либо других комментариев в части, касаясь полемики о том, что это какое-то политизированное решение, у меня нет», — сказал Зорин. 

Он подчеркнул, что Россия по-прежнему готова выполнить договоренности. 

«Это сугубо гуманитарная акция, не первая. Мы, российская сторона, абсолютно готовы выполнить все договоренности, имплементировать все договоренности, как в контексте возвращения тел погибших украинских военнослужащих, так и в контексте обмена военнопленными», — добавил генерал-лейтенант. 

Иностранные журналисты прибыли в Брянскую область, где находятся фуры-рефрижераторы с телами военнослужащих Вооруженных сил Украины. На месте работают французские, арабские, итальянские журналисты. Также есть представители СМИ из Голландии, Германии и стран Латинской Америки. Для них открыли рефрижераторы, чтобы доказать их содержимое. 

Россия готова к обмену

Источник:

ТАСС / Telegram

Ранее помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Россия привезла на границу рефрижераторы с телами, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в Стамбуле. Помимо погибших стороны должны обменяться ранеными и тяжелобольными военнопленными и военнопленными младше 25 лет. Однако, по словам Мединского, украинская сторона неожиданно перенесла обмен.  Он призвал похоронить погибших по-человечески. 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления