RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Мистер совершенство – кто ты?

Мистер совершенство – кто ты?

Любой наемный работник мечтает о «компании мечты». Согласитесь, вполне закономерно, что и работодатели желают видеть в нас не меньшее совершенство. Каково это – быть примером для коллектива (в идеальной компании!) и заслуженным любимчиком начальства? В прошлый раз мы заслушали мнения работников, теперь – другая сторона «баррикад»: работодатели рисуют портрет идеального работника.

Киндер, кюхен, кирха

Начнем с самого интересного и радикального момента. Итак, идеальный сотрудник – в первую очередь, человек, которого природа изначально «предназначила» к карьерной борьбе и не «обременила» посторонними обязанностями и особенностями. «Конечно, идеальный работник – это мужчина, – считает владелец и директор небольшой аудиторской фирмы Алексей. – Я не хочу обидеть прекрасный пол. Моя позиция абсолютно рациональна и аргументированна. Практически все работодатели (даже женского пола) в глубине души со мной согласятся. Кто так не считает – никогда не был руководителем. Понятно, что декрет никого не воодушевляет (включая коллег), особенно, если это не запланированное событие, а «сюрпрайз».

Именно женщина чаще всего «болеет» с ребенком, именно женщина чаще отпрашивается из-за него пораньше – мужчины это делают намного реже. Да и повелось уж так: для женщины главная профессия – мамой быть. Конечно – «онажемать!» А у нас что, коммуна, чтобы чужих детей за свой счет растить?

Именно женщины чаще болеют сами, они более слабы физически и нестабильны эмоционально и психологически, именно у женщин регулярно случаются «плохие дни», ПМС и прочие легенды. А кто чаще гоняет чаи на работе, треплется об обновках и сплетничает, плетет интриги (а ради чего еще столько «непристроенных» сотрудниц щеголяет в коротких юбках, на высоченных каблуках и с глубоким декольте)? Кто чаще использует рабочее время, чтобы расклеить ресницы на левом глазу и подкрасить верхний правый угол рта?»

Кстати, есть еще более любопытные доводы в пользу «киндер, кюхен, кирха». «Мужики не любят, когда женщины соревнуются с ними на их поле, – заявляет менеджер Антон Сивушин. – Это порождает напряжение в коллективе. Работа в современном мире – это борьба за право на поклевку. И когда на арену выходят самки – это переворачивает все с ног на голову. Ну ладно, когда неудачливая в личном – исконно женском смысле – самка пытается хоть так реализоваться и сопровождает мужской коллектив как «военная подруга». Но если она идеальный работник – значит, она соревнуется в карьере, верно? И тогда это порождает в мужском коллективе раздрай, так как самцам приходится разрываться между своей биологией (желанием отправить «курицу» в пещеру, либо общаться с ней как с мужиком) и современным коктейлем из этикета и равноправия! Это уж точно не идет на пользу общему результату. Так что – дом-кухня-дети, а если не повезло – хотя бы не бороться с мужчинами».

Не гнушаются дискриминации даже начальники «прекрасного пола». «Да, для меня идеальный работник – мужчина, – поддерживает руководитель филиала Алла. – Причем от 25 до 35. До – ни мозгов, ни ответственности (вот тут уж лучше девушка 18-25 лет, они хотя бы быстрее взрослеют и становятся ответственными), после – мало энергии и здоровья, зато куча цинизма и гонора, необоснованной уверенности в своей гениальности и начало кризиса среднего возраста со всеми вытекающими».

Работа всегда с тобой

Само собой, идеальный сотрудник должен иметь высокую квалификацию, обладать отличным практическим опытом и карьерным стажем не менее шести лет и постоянно заниматься самообразованием за свой счет – как минимум, по дороге домой в маршрутке или стоя в пробке на машине читать или слушать книги на профессиональные темы (или хотя бы мотивационные бестселлеры). Быть вежливым, здраво оценивать свои возможности и не завышать амбиции. И, конечно, не жаловаться! Особенно – не тянуть заунывную песню про сверхурочные и то, что, мол, больше половины жизни уходит на работу.

«Наш начальник прямо говорит всегда: за работу в рабочее время – зарплата, а если хотите премию – это уже на труд сверх нормы, – рассказывает корреспондент управления по связям с общественностью крупного госуниверситета Наталья Базарная. – Зарплаты у нас смешные, и вся надежда обычно на премию, которая бывает довольно «вкусной» – иногда в конце квартала получаешь надбавку в полторы «зэпэ» плюсом! Только вот премиальный фонд выделяется сначала начальнику, а он уже распределяет. И если ты работал на выходных, не уходил сразу «после звонка» и так далее – ты можешь рассчитывать на милость государеву. Потому что заслужил!».

Вышеописанный вариант не так уж печален. По словам совладелицы торговой сети Ирины Резеды, если сотрудник претендует на звание идеального, он не должен требовать премии и тому подобное. Он должен гореть энтузиазмом, работа должна быть удовольствием для него, а не «самоизнасилованием за бонусы».

Идеальный сотрудник в выходные не исчезает из зоны доступа, уверены многие начальники и работодатели. «Мы вместе делаем общее дело, – уверен директор филиала сотовой связи Аркадий Неуемов. – Разумеется, если я в выходные сижу над отчетом по просьбе директора регионального представительства – почему же я не могу запросить в это же время данные, которых мне недостает, у подчиненного? Что ж это за хороший, а тем более идеальный сотрудник, который отдыхает, когда работает его руководитель? Почему я должен все на себе тащить, да еще бонусы потом раздавать?»

Обед тоже тот еще камень преткновения. «Зачем сотруднику целый час на обед? – удивляется управляющий Марат Юсупов. – Особенно когда столовая – корпоративная. Да, я в курсе, что они «отдыхают». Но – извините, а разве сотрудники в течение дня не отдыхают порой по 20-30 минут в тех же соцсетях? Что же они эти-то перерывы не считают? Особенно «чайные десятиминутки»? А «пробежки» до магазина через дорогу за булочкой-творожком-гамбургером? Так вот – идеальный работник сознателен, он обедает полчаса, понимая, что остальные полчаса израсходует на перекусы до конца рабочего дня».

Узкая специализация также не входит в набор качеств идеального работника. К тому же сотрудник должен не только уметь исполнять не свои обязанности, но и делать это с пониманием, что это важно и нужно – ему и коллективу. «Я придерживаюсь принципа, что все сотрудники на предприятии должны быть взаимозаменяемы, – говорит работодатель Анатолий Петров. – Каждый должен уметь выполнять несколько разных функций – тогда предприятие будет непотопляемо! Никаких простоев в отпуска и больничные с декретами. К тому же сотрудники таким образом повышают квалификацию и расширяют круг своих возможностей. Идеальному работодателю нужны люди-оркестры – и мы гордимся этим: я и мои сотрудники. Я и сам могу заменить практически любого из них».

Всегда в форме!

Разумеется, никого не радуют долгие больничные. Поэтому работодатели ратуют за то, чтобы сотрудники принимали экстренные меры сразу, едва почувствуют недомогание. Лучше день отсутствия на работе, нежели вся неделя. «Я именно с этой целью обеспечил своему персоналу бесплатный абонемент в бассейн и тренажерку рядом с работой, – рассказывает Максим Суховичин. – Однако из 32 человек регулярно посещают только восемь! Люди сами не хотят заботиться о своем здоровье, поддерживать себя в хорошей форме. Чем наносят ущерб и мне, болея да еще разнося заразы всякие по офису! Но ведь не могу же я обязать их это делать. А вот терпеть больничные, в соответствии с ТК, – должен. Почему бы ТК не обязать работников заботиться о своем иммунитете хотя бы?..»

Говоря о самочувствии и хорошей форме, следует упомянуть и дисциплину. «Если человек после выходных вышел на работу явно, как это у нас говорится, «с бодуна» – оправдания этому нет, – уверен Ильдар Хакимов. – Даже если это не вредит выполнению его рабочих обязанностей, это все равно многое говорит о нем и его отношении к работе, ко всему коллективу и к начальству в отдельности. Идеальный сотрудник должен уметь отказываться от попоек накануне рабочего дня, должен поддерживать себя в хорошей форме».

Все вышеописанное касается не только физического аспекта. «Хмурый сотрудник не может зваться идеальным, – утверждает директор Марина Фасет. – И вид, как говорилось в каком-то из указов Петра Первого, он должен иметь лихой (Смеется.). По крайней мере – никакого уныния! Это ужасно действует на окружающих, хандра заразна… Поэтому – хоть аутотренинг, хоть гимнастика, хоть плюшки с шоколадом – но поднимайте себе настроение с утра. Или старайтесь найти с начальством компромисс, как вам с самого утра (даже в понедельник!) пребывать в наилучшем расположении духа. Например, обсудите время работы, учитывая ваши особенности и особенности вашей дороги от дома до работы».

Разумеется, сюда же входят «умение одеваться со вкусом и к месту» и поддержание своего рабочего места «в форме». А подробнее – чистоте, порядке и адеквате: никаких скрепок вперемешку с упаковками от йогуртов и заплесневелыми булочками в ящиках тумбочек, слоев пыли на компьютере, пятен на мониторе и залежей остатков обедов и пролитого кофе в клавиатуре, разбросанных бумаг, никаких розовых мишек, лаков для ногтей, частоколов из кружек и «фотоалтарей».

Кстати, многие работодатели согласны, что сотрудник должен быть в форме и относительно квалификации и знаний, и готовы обеспечивать периодические курсы по обучению чему-нибудь полезному для работы – при условии, что сотрудники будут ответственно и прилежно учиться. «У меня была такая практика, – делится предприниматель Светлана Щебечихина. – И что? Больше половины таких «студентов» попросту прогуливали занятия, особенно если я щедро выделяла на них пару часов в рабочее время. А если и учатся, то «выхлоп» потом невелик, как показывают результаты контрольных тестов по окончанию курсов».

Интересно (и радует), что многие работодатели важной составляющей назвали наличие обратной связи. То есть, идеальный работник должен уметь тактично и внятно донести до работодателя, что его не устраивает и чего он хочет, а также что он готов сделать со своей стороны.

Вот, пожалуй, практически и все скромные мечты обычного работодателя. А «на закуску» – альтернативная «истина». «Я вам скажу настоящую правду, – иронически ухмыляется директор Федор Вертяев. – Что бы вам не понарассказывали про идеальных работников – все туфта. Это, скорее всего, молодые мужики, ориентированные на деньги и социальное положение? Ничего подобного! Это наши работодатели, надеющиеся через десяток лет построить у нас «европу», так выпендриваются. Хотя им эта «европа» совсем невыгодна. Так что пора им, мне да и работникам признать простую вещь: в ближайшие лет 20 идеальными работниками в нашей стране останутся тетечки за 45. Они никуда не уйдут; они поворчат на отсутствие премии и только; они не переживают из-за отсутствия корпоративных бассейнов и фитнессов с английскими; они редко берут больничные; они опытны – этого не отнять; у них уже давно нет всяких нездоровых амбиций; они не отвлекают мужскую часть коллектива и вряд ли заведут интрижку на работе; они обычно с радостью выходят в праздники, так как лучше чаи погонять на работе между этой самой работой, нежели дома водиться со стадом внуков… Некоторые из них могут взять на себя много различных функций – скажем, за копейки уборщицей подрабатывать на своей же работе. Для среднестатистического работодателя, особенно в регионах, наши тетеньки – идеальные работники!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем