RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Вопросы для работодателей

Вопросы для работодателей

Предстоящее собеседование большинство соискателей воспринимают как «ответы на вопросы от работодателя». На самом деле собеседование – равноправный диалог, поэтому вам как кандидату на должность не только можно, но и нужно задавать вопросы. Лучше заранее понять, будете ли вы готовы принять условия работодателя, чем после жаловаться на плохую работу и потерянное на испытательном сроке время.

Молчание – знак чего?

Причины, по которым человек молчит на собеседовании, могут быть самыми разными. Это и застенчивость, и готовность принять любые условия работодателя, и обыкновенное волнение. «Я по характеру очень застенчива, – рассказывает студентка Виктория Михайлова. – Уже более полугода хожу по собеседованиям, и все безрезультатно. Двух слов не могу связать, какие уж тут вопросы, когда только и думаешь о том, как бы себя правильно преподнести».

Большинство работодателей склоняются к мнению, что умение правильно себя преподнести означает, прежде всего, произвести естественное впечатление. Идеальная наигранность в поведении очень легко будет заметна. А если при этом у человека не возникает никаких вопросов относительно его будущей работы, то шансы на трудоустройство равны нулю. Важно помнить, что молчун на собеседовании производит только негативное впечатление. «Я таких никогда не беру, – говорит директор по развитию Александр Винников. – Это верный признак того, что человек не будет работать».

Те, кто на свой риск принял на работу такого сотрудника, как правило, расплачиваются вечными претензиями и негативом. «Молчаливый человек всегда вызывает сомнения, – говорит руководитель отдела рекламы Анатолий Меньшиков. – Были у меня такие кадры. Теперь, наученный опытом, стараюсь свой отдел от таких оградить. На собеседовании молчит, первый месяц его тоже не слышно, не видно, зато потом узнаешь, что этот тихоня нелестно отзывается за твоей спиной об организации, или, что еще хуже, сливает клиентскую базу конкурентам».

Работодатель может посчитать молчаливого собеседника и попросту равнодушным к работе. А это качество, как известно, плюсом не является.

Помимо подозрений со стороны руководства, сотрудника «непросвещенного» в трудовых и организационных вопросах могут ожидать неприятные сюрпризы в процессе работы. «Буквально через две недели после трудоустройства я узнала о весьма неприятных нюансах, – рассказывет продавец-консультант Анжелика Ивлева. – Моя смена начинается в 10 часов, но меня не предупредили, что раз в неделю проводятся организационные собрания в 8 утра. Причем, неважно, является ли этот день моей рабочей сменой или выходным – присутствие обязательно. Когда я высказала претензии по этому поводу, мне ответили, что нужно было интересоваться этим при трудоустройстве».

Так о чем же нужно спросить, чтобы не оказаться в неприятной ситуации? Кандидат на должность имеет право знать:

Что будет входить в должностные обязанности

Важно быть осведомленным о функциях, которые необходимо будет выполнять, прежде всего, для того, чтобы уметь оценить свои возможности. Соискатели, которые руководствуются правилом «начну работать – все узнаю» могут оказаться просто некомпетентны. «Устраивалась старшим кассиром в книжный магазин, – рассказывает продавец Ольга Скрипина. – На собеседование сказали: «Обязанности самые обычные, как всегда». В это «как всегда», как выяснилось, входили помимо основных привычных для меня действий, и функции администратора. В моем подчинении находились два кассира и продавцы-консультанты. А поскольку руководитель из меня никакой, постоянно возникали конфликты, коллектив работал плохо. Кроме того, мой рабочий день оказался на час длиннее, потому что необходимо было закрывать магазин после инкассации».

Трудоустройство в компании и социальный пакет

Сразу оговорите с работодателем, будет ли трудоустройство официальным, можно ли рассчитывать на летний отпуск, оплату больничного и другие льготы. Трудовой договор должен быть составлен сразу же после трудоустройства. Фразы «еще успеем», «после испытательного срока», «там поглядим» должны вас насторожить. «При трудоустройстве обещали, что все официально, будет и запись в трудовой, и отпуск, но на деле все вышло совсем иначе. – рассказываетменеджер Екатерина Виноградова. – Отработав год, в отпуск я так и не сходила, компенсацию не выплатили, а при увольнении мне выдали испорченную трудовую. Статья «по инициативе работника» была прописана с ошибками, и подпись почему-то стояла бухгалтера, а не специалиста по кадрам».

Сегодня работодатели все чаще предлагают сотрудникам различные льготы и бонусы, такие, как компенсация спорта, оплата корпоративной сотовой связи, бесплатные обеды, полная медстраховка. Но встречается и такое, когда «соцпакет» подразумевает лишь отпуск и больничный лист, а разговаривать с клиентами придется за свой счет, на оплату которого, возможно, уйдет половина зарплаты.

Режим работы

Наверняка, на собеседовании работодатель скажет вам о начале и окончании рабочего дня. Однако о переработках и внеплановых собраниях, вероятнее всего, умолчит. Поэтому не стесняясь спрашивайте, нужно ли будет задерживаться в офисе, и если да, то как часто. «Работал в одной конторе с якобы нормированным рабочим днем, – рассказывает менеджер по продажам Дмитрий Орлов. – Если честно, то не помню, чтобы хоть один из дней на деле оказался таковым. Каждый вечер проводились собрания с руководителем, которые начинались сразу после окончания рабочего дня и могли закончиться в восемь вечера».

Уточняйте «на берегу», как будут оплачены подобные переработки, а также дополнительные смены в праздничные и выходные дни.

Спросить стоит про обеденное время и перерывы на работе. Согласитесь, есть огромная разница между восьмичасовым рабочим днем без возможности выпить чашечку кофе, и рабочим днем с той же продолжительностью, но вполне гуманным отношением. О жестких условиях работы работодатели на собеседовании обычно умалчивают, однако на прямой вопрос ответят честно.

Порядок выплаты зарплаты

Не оговоренный заранее финансовый вопрос, как показывает практика, доставляет больше всего проблем в будущем. Узнайте у работодателя, из каких частей состоит зарплата. Если это оклад плюс премия, то важно выяснить, как часто применяется лишение премии и за что. Все условия, связанные с зарплатой, должны быть отражены в трудовом договоре.

Отдельное внимание уделите размеру заработной платы на время испытательного срока. Недобросовестные компании часто обещают «золотые горы» лишь после его прохождения. Таким способом они набирают людей, которые три месяца работают за копейки, а после увольняют с формулировкой «не справились с обязанностями». «Пробовала работать помощником руководителя, – рассказывает секретарь Евгения Янгелева. – На испытательный срок назначили оклад в 5000 рублей, после обещали в три раза больше. Работа была просто ад. Рутина день ото дня, куча бумаг, телефонные звонки, постоянные крики руководителя. В мои обязанности входила работа, как минимум, трех должностей – и личный помощник, и офис-менеджер, и отчасти менеджер по продажам. Через пару месяцев меня уволили, объяснив это тем, что я «не подхожу». Потом мне знакомые сказали, что у них эта вакансия открыта всегда, экономят таким образом на зарплатах».

За чей счет проходит обучение сотрудников

Не менее важный вопрос. Будете ли вы повышать квалификацию за свой счет, или за счет работодателя? «Уважающая себя организация, которая ценит своих людей, не будет экономить на повышении профессионализма сотрудников, – говорит руководитель сети магазинов Станислав Назаров. – Я всегда оплачиваю своим сотрудникам различные курсы, если это необходимо».

Рабочее место и командировки

Обязательно попросите посмотреть предполагаемое рабочее место, ведь здесь вам придется находиться достаточно большую часть времени, и важно, чтобы оно было комфортным. Уточните частоту и продолжительность возможных командировок, а также систему их оплаты. Тем самым вы сможете решить для себя, приемлемы ли для вас такие условия работы или лучше продолжать поиски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем