RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Вниз по лестнице, ведущей вверх

Вниз по лестнице, ведущей вверх

Карьера – одна из главных ценностей для современного общества. Карьера предполагает постоянное движение вверх. Однако вместе со статусом и заработанными деньгами мы зачастую получаем усталость, испорченное здоровье и ощущение бессмысленности всего происходящего. И вот тогда многие решают сбавить обороты.

Дауншифтеры утверждают, что для счастья совсем не обязательно стремительно двигаться вверх по карьерной лестнице. Иногда достаточно оттуда спуститься. «Я никогда не понимала, зачем люди из кожи вон лезут, чтобы иметь квартиру побольше, машину подороже и счет в банке, – говорит фрилансер Анна Зимина. – Мне вполне достаточно однокомнатной квартиры, минимума еды и одежды. Зато я знаю, что настоящее счастье – это возможность распоряжаться своим временем так, как хочется, делать только то, что хочется, и никуда не спешить. Человек должен научиться слушать себя, а не навязанные системой стереотипы. Ведь за деньги не купишь ни здоровье, ни время, которое утекает в погоне за очередной зарплатой».

Изначально понятие «дауншифтинг» означало именно переоценку ценностей, когда человек ставит на первое место душевное равновесие и отсутствие стресса. Материальное благополучие и социальный статус уходят при этом на второй план. Однако со временем стали появляться и другие трактовки термина. На сегодняшний день под дауншифтингом часто понимают переход с престижной, высокооплачиваемой, но напряженной работы на более спокойную, оставляющую достаточно свободного времени. «Работая в офисе, я стала замечать, что мне некогда жить, – говорит Анна Зимина. – Вечная гонка за деньгами, чтобы одеваться не хуже, чем кто-то, и ужинать в ресторанах стала невыносимой. Тогда я спросила себя: зачем все это? Стоит ли сиюминутная радость от нового дорогого платья этой расплаты в виде пятидневного пребывания в офисе и вечных нервных срывов? Не стоит. И каждый человек внутри себя это прекрасно знает, просто боится, что общество его не поймет. Сейчас я работаю по свободному графику и хотя зарабатываю в два раза меньше, могу с уверенностью сказать, что ничуть не жалею об этом».

Однако даже этот минимум для существования человеку нужно как-то заработать. Существует несколько видов дауншифтинга.

Осознавшие подмену

Классический вид дауншифтинга. Люди, относящиеся к данной категории, выбросили деньги из системы своих ценностей. Главная отличительная особенность классического дауншифтинга – отказ от роскоши и брендовых вещей. Отношение общества к таким переменам весьма неоднозначно. «Наверно, это очень сложно, взять и так резко изменить свою жизнь, – говорит менеджер Андрей Лоскутов. – Мне приходилось общаться с человеком, который продал квартиру, уволился с работы и уехал с семьей в деревню. Питается продуктами с огорода, ходит на рыбалку. Вроде и хорошо, что человек содержит семью собственными силами, но, на мой взгляд, после жизни в городе такое существование будет ужасно скучным. Такие радикальные перемены явно не лучшим образом скажутся в дальнейшем, ведь всем известно, как живут в русских деревнях. Возможно, было бы здорово уехать на какой-то остров или путешествовать по миру, но для этого все-таки нужны средства».

Состоявшиеся и обеспеченные

Дауншифтеры, у которых эти средства есть. как правило, это люди, сделавшие карьеру, но решившие однажды изменить приоритеты и начать жить для себя. «В принципе, отличная перспектива для человека, который уже реализовался в бизнесе, – считает специалист отдела рекламы Владимир Евдокимов. – Можно сказать «досрочная пенсия», только не на средства государства, а на лично заработанные. У каждого карьериста есть определенная планка, к которой он идет на протяжении жизни, и когда она достигнута, то можно и пожить в свое удовольствие, отодвинув работу на второе место. Всех денег все равно не заработать, а время и силы уходят».

Живут такие дауншифтеры чаще всего на средства от своего старого бизнеса. Однако некоторые открывают новый, пусть и менее доходный, но вдали от городской суеты и шума. Чаще всего он необходим им не как средство выживания, а как лекарство от скуки. В отличие от классических даунщифтеров, люди данной категории не готовы отказаться от «красивой жизни», дорогих вещей и вкусной еды. К счастью, накопленных за жизнь сбережений на все это хватает.

Если нервы сдали

К этой категории относятся дауншифтеры, которые вынуждены спуститься на пару ступеней карьерной лестницы, либо добровольно отказаться от повышения, к которому они так долго шли. Постоянное напряжение и стрессы довели их до состояния, когда ни материальное благополучие, ни высокий статус уже не радуют. Поэтому остается придерживаться правила «лучше меньше, но спокойнее». «Я пять лет шла к должности руководителя отдела, – рассказывает специалист по рекламе Алена Кольцова. – Однако посмотрев на ритм жизни предыдущего босса, я поняла, что не вынесу такого жесткого графика. Поэтому, когда моя цель была почти достигнута, от долгожданного предложения я отказалась. Чем выше должность, тем больше ответственность, тем меньше спишь и больше нервничаешь. Так что мое здоровье мне дороже статуса и прибавки к зарплате».

Фрилансеры

«Вольные работники», которые предпочли отказаться от офисного распорядка и подчинения в пользу свободы. Доход фрилансера, конечно, несколько ниже, чем у штатного специалиста того же профиля с той же нагрузкой, но для творческих и свободолюбивых сотрудников это не помеха. «Что мне действительно нравится в моей работе, – это возможность выполнять одновременно несколько заказов, – говорит Анна Зимина, – и знать при этом, что мой доход зависит только от времени, потраченного на работу, а не от того, сколько я «отсидела» в офисе. Огромный плюс для меня – не быть привязанной к месту».

Фрилансерами-дауншифтерами можно назвать бывших офисных сотрудников, которые пожертвовали окладом ради свободного графика. Это, как правило, люди творческих профессий: фотографы, дизайнеры, бывшие штатные журналисты.

Дауншифтеры поневоле

Эта категория людей гордо называет себя дауншифтерами, хотя истинные причины их карьерного падения вовсе не являются добровольными. Это уволенные, либо потерявшие значительную часть своего дохода сотрудники, которые вынуждены снизить свои запросы. Они продают либо сдают квартиры и уезжают в сельскую местность, где уровень жизни соответствует их настоящему финансовому положению. Это единственная категория дауншифтеров, которые вовсе не устали от города и денег, а просто их лишились. И при первой возможности такие псевдосвободные снова пополнят ряды карьеристов.

Плюсы и минусы дауншифтинга

Меняя карьерное направление с подъема на спуск, люди получают больше свободного времени, которое можно потратить на семью, самореализацию и отдых. Поэтому, несмотря на непонимание со стороны общества, дауншифтинг все же имеет свои положительные стороны.

Во-первых, можно позволить себе заняться тем, чем всегда хотелось, но на что катастрофически не хватало времени. Во-вторых, перейдя на менее напряженный график, можно наконец отдохнуть от стрессов, поправить здоровье и банально выспаться. И самый главный плюс дауншифтинга – жизнь по собственным правилам, без оглядки на стереотипы «успешного человека». «Ничуть не жалею, что отказалась от повышения, – говорит Алена Кольцова. – Деньги, бренды, статус – все это искусственные ценности, навязанные нам теми, кому это выгодно. Оставшись на своей, пусть и не так хорошо оплачиваемой должности, я стала свободней. Мне больше не нужно быть самой лучшей, чтобы доказать, что именно я достойна повышения. Мне нужно просто быть собой, а это не сравнится ни с какими деньгами. Теперь я могу уделять больше времени своей семье и своему хобби. И с мужем за ужином теперь обсуждаем не мой новый проект, а обычные семейные дела».

Среди минусов дауншифтинга очевиден только один – уменьшение доходов. Однако для истинного дауншифтера это вовсе не минус. Ведь такой человек понимает, что для счастья не надо лишнего, а значит, легко отказывается от дорогих вещей и роскоши, предпочитая умеренность во всем. Еще одна трудность, с которой может столкнуться карьерист в отставке – скука. Привыкнув к определенному ритму жизни, человек обнаруживает, что спокойная жизнь ему не по душе. Нехватка адреналина, связей и общения часто становится причиной возвращения дауншифтера на путь покорения карьерных высот.

Шаг вниз или шаг в сторону?

Несмотря на то, что большинство карьеристов относятся к дауншифтерам как к слабым людям, не сумевшим справиться с трудностями, это далеко не так. Дауншифтинг нельзя назвать «проигрышем» в бизнесе хотя бы потому, что человек не испытывает сожалений по этому поводу, в то время как проигравший всегда осознает поражение. «Дауншифтинг – это скорее не падение, а уход в сторону, – считает психолог Мария Пашнина. – Если деньги и общественный статус не приносят ничего, кроме раздражения, то единственный верный путь – отказаться от них. Чем раньше человек начнет прислушиваться к себе, тем больших проблем сможет избежать в будущем. И если один действительно счастлив от покупки десятого автомобиля, то другой будет рад ездить на автобусе, но иметь достаточно времени для семьи, детей и отдыха. Счастье для каждого свое, и важно это «свое» не упустить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем