RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Мотивация: как не отбить желание работать

Мотивация: как не отбить желание работать

Классический пример застоя в работе компании – равнодушные сотрудники. Вроде бы и выполняют свои обязанности в срок, но прогресса никакого. Такими темпами конкурентам будет намного проще вас обойти, а значит, пришло время что-то менять в системе мотивации персонала. Но, увы, новые методы часто срабатывают по схеме «хотели, как лучше – получилось, как всегда».

С песней, танцем и молитвой

Почему-то многие руководители, ориентируясь на иностранные учебники по бизнесу, решили, что танцующий и поющий на рассвете коллектив – залог успеха и процветания компании. Таких боссов не настораживают ни печальные лица «ансамбля», ни откровенные жалобы. Спел на рассвете – день удался. «Мне кажется, что России давно пора поучиться у запада, как нужно работать, – говорит руководитель розничного магазина Виталий Сергеев. – У нас принято только жаловаться: нет денег, нет условий, мало праздничных дней. И в этом случае, почему-то все приводят в пример зарубежные компании. Но никто не учитывает, что там люди действительно работают, а не просиживают штаны целыми днями. В России, если работать в том же темпе, поверьте, можно зарабатывать не меньше. Проблема, на мой взгляд, заключается как в самом менталитете, так и в отсутствии нужной мотивации. На Западе коллектив – это одно целое, одна рабочая система, которая выполняет общие задачи. У многих из них каждый день начинается с гимна компании, что, безусловно, говорит о преданности своему делу. В России же подобная практика почему-то вызывает только смех и жалобы. Но лично я не вижу ничего смешного – такие ритуалы, действительно объединяют людей, настраивают на работу, и подтверждение тому – западные показатели, в разы превышающие наши».

Вот только сами сотрудники такого подхода к работе не разделяют. Так уж сложилось – песни и танцы у нас могут ассоциироваться с праздником, весельем, в конце концов, легким сумасшествием, но никак не с работой. «Это полный бред, – говорит инженер Андрей Зубков. – У меня пение гимна всегда вызывало смех, начиная со школы и заканчивая гимном России. У нас на работе в прошлом году начальству тоже что-то взбрело в голову – начали прививать патриотизм компании. К счастью, после трех дней безудержного смеха, «вышестоящие» поняли, что их идея провалилась, и отстали от нас. Слышал, что в некоторых маленьких фирмах, таким способом людей вводят в гипноз, чтобы кроме работы ни о чем не думали. В общем, я бы убежал без оглядки из такой компании. Свою работу я делаю отлично, и для этого мне совсем не нужно показывать свои музыкальные таланты на глазах у всего коллектива».

...награждается почетной грамотой!

Во многих компаниях сегодня практикуется и такой способ мотивации, как выбор лучшего специалиста в каждом отделе. Некоторые организации проводят подобный отбор раз в году, другие – ежемесячно. Подход, безусловно, правильный – каждый сотрудник усердно работает, чтобы стать лучшим. И наверняка, в погоне за «первым местом», каждый надеется получить желанное вознаграждение. И нет лучшего способа снизить мотивацию, чем выдавать победителю обычную «почетную грамоту»? После такого сюрприза у большинства желание работать снимает как рукой. «Меня жутко раздражают эти грамоты и дипломы а-ля «лучший менеджер месяца», – говорит менеджер по продажам Елена Верховых. – В прошлом году был такой ажиотаж вокруг этого! Начальство заинтриговало всех сюрпризом, которому якобы все будут завидовать. Мы, конечно, не надеялись на квартиру за счет компании, но чисто символическую премию или увеличение процента к зарплате получить рассчитывали. В день «икс», когда генеральный директор собрал всех у себя для торжественного вручения, лучший менеджер получил грамоту в деревянной рамочке! И ни копейки на свой счет! Если честно, я тогда подумала, что мне очень повезло, что не я «лучшая», и не мне испытывать этот позор. (Cмеется). С тех пор у нас в кабинете почти у каждого над столом висит подобный презент, хотя никто и не стремится его получить. Даже среди худших всегда найдется лучший, если речь идет о почетной грамоте. Лучше бы премии так раздавали!».

Добровольно-принудительные мероприятия

Корпоративные мероприятия многие компании сегодня проводят довольно оригинально. Совмещая обучающие тренинги с выездом на природу, или проводя их в форме деловой игры, можно, действительно, добиться эффективные результатов в работе компании. Однако никакое обучение не принесет желанных результатов, если у сотрудника нет выбора. Увы, принудительная форма сегодня встречается чаще, чем добровольная. «Когда начальство сообщает, что свой выходной день я вынуждена буду потратить так, как им вздумается, все желание присутствовать пропадает, – говорит администратор Евгения Мальцева. – Это, безусловно, здорово, что компания хочет сплотить коллектив и придумывает различные способы, но они не должны обязывать сотрудников. Мы часто выезжаем с коллегами на базу, и я с радостью провожу там время, если есть время и желание. Но стоит один раз отказаться – будут смотреть как на врага народа».

Сами руководители уверяют, что если бы сотрудники хотели самостоятельно повышать свой профессиональный уровень и лучше узнать свою компанию, никаких принудительных мер бы не потребовалось. Получается, виноваты сами: не интересуетесь работой – мотивируем принудительно. «Как еще можно собрать всю компанию вместе, если не принудительно, – говорит Виталий Сазонов. – У нас ведь вполне привычна ситуация, когда люди работают годами в одной организации и даже не знакомы друг с другом. Так бывает даже в небольших фирмах, а что уж говорить о тех, которые имеют десятки офисов в городе. А о какой эффективной работе можно говорить в таком случае? Конечно, очень жаль, что работники сами этого не понимают, поэтому остается действовать радикальными методами».

По словам психологов, все, что делается принудительно, не может быть эффективно. Грамотный руководитель должен так организовать обучение и отдых сотрудников, чтобы пропустив его однажды, они поняли, что потеряли многое. «Никогда сотрудник не оценит стараний руководителя, если его «заставили», – говорит психолог Мария Пашнина. – Выбор человека всегда должен оставаться за ним. Грамотная мотивация же заключается в том, чтобы подвести этот выбор в пользу компании, но и не делать человека изгоем коллектива, если он отказался». Как правило, в организациях, применяющих к своим сотрудникам чрезмерную власть, намного выше текучесть кадров, а соответственно, ниже показатели труда, чем в тех компаниях, где сотрудники имеют больше свободы.

Резюмируем: лучше немотивированный персонал, чем замотивированный неправильно. Конечно, это далеко не все известные методы, которые используются сегодня. Может быть, интересная мотивация практикуется у вас?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем