RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

вос.

762мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Дизайн в стиле радости

Дизайн в стиле радости

Французы уверены, что дети должны расти в окружение красоты, трогать ее, и только таким образом в них можно воспитать хороший вкус и чувство стиля. В первые десять лет своей жизни дети особенно восприимчивы ко всему, что их окружает...

Французы уверены, что дети должны расти в окружение красоты, трогать ее, и только таким образом в них можно воспитать хороший вкус и чувство стиля. В первые десять лет своей жизни дети особенно восприимчивы ко всему, что их окружает, а это значит, что их детский мир должен быть наполнен только позитивной энергией. Открыть же малышу мир бесконечного счастья – святая обязанность взрослых. Важным шагом станет оформление того пространства в доме, хозяином которого будет ребенок.

Психологи считают, что интерьер детской комнаты во многом формирует будущую личность. От того, насколько удобной, комфортной и уютной будет детская, зачастую зависит желание ребенка учиться, его интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

Чем богаче и насыщеннее деталями окружающая ребенка среда, тем лучше. Поэтому самым не подходящим для детской комнаты стилем считается минимализм с его пустыми пространствами и стерильными поверхностями. Многообразие предметов на полках в детской, разнообразие фактур, тканей, цветов формирует способность к творчеству, развивает физически и умственно. Но в то же время ни в коем случае нельзя превращать детскую комнату в некое подобие дома-витрины, где много ценных стильных штучек и ничего нельзя трогать руками.

Детская комната для ребенка чаще всего является и спальней, и кабинетом, и местом для игр. Работу над дизайном детской комнаты специалисты считают одной из самых сложных и одновременно интересных. Необходимо учитывать не только пол и возраст ребенка, но и его хобби, интересы, а также личностные особенности. Уют в детской создают правильно подобранная мебель, отделка помещения, любимые игрушки. И, конечно, освещение.

В плане естественного освещения самым удачным расположением детской комнаты считается восток и юго-восток, поскольку утром, когда малыш встает, солнце ярко освещает комнату и благотворно действует на его нервную систему. Комнаты же, выходящие на запад, неблагоприятны, в них складывается неестественный световой режим – по утрам полумрак, а вечером светло и жарко. Если детская комната расположена на северной стороне, в ней придется установить более яркое освещение.

В дошкольные годы жизни необходимый минимум для детской комнаты – потолочный светильник и светильник у изголовья кровати. Центральная люстра должна быть обязательно. Ее свет наиболее благоприятен для глаз. Но не стоит забывать, что для детской не подходят громоздкие и вычурные конструкции. Здесь больше подойдут светильники со спокойным и равномерным распределением света. Ажурное стекло или хрусталь не желательны – они дают дополнительные блики, а это создает излишнюю нагрузку для глаз. Поэтому оптимальный вариант освещения – довольно большой плоский плафон в центре потолка с не слишком сильной матовой лампочкой, дающей рассеянный свет. Хороший вариант – точечные галогенные лампочки, которые ярко светят, но не слепят. А вот лампы дневного света специалисты применять не рекомендуют из-за того, что они вызывают утомляемость и раздражительность.

Кроме того, в зависимости от возраста дети проявляют ярко выраженные цветовые пристрастия, отдают предпочтение сочным открытым цветам, причудливым геометрическим формам. Учитывая это, всегда можно придумать что-нибудь необычное. Замечательно, если маленький детский мир украсят веселенькие светильники из разноцветного материала с персонажами из популярных мультфильмов, с разными мишками и зайчиками, которые наверняка порадуют вашего малыша.

Важнейший фактор, которым нужно руководствоваться при оформлении детской комнаты – безопасность. Пусть в ней не будет ничего, что может привести к несчастью. Светильники должны быть недоступны ребенку, чтобы для удовлетворения своей любознательности он не потянулся однажды выкручивать патрон, рассматривать внутренности лампы.

Большую роль в дизайне детской играет цвет стен. Не стоит экспериментировать с яркими цветами – для маленького ребенка простая прогулка на улице может оказаться вполне достаточным источником новых впечатлений. Дома ребенок отдыхает от активной деятельности в детском саду или школе, поэтому в комнате должна быть атмосфера, которая сможет погасить его излишнюю подвижность. Психологи советуют использовать теплые желтые, оливковые и розовые тона. А вот ярко-красных и фиолетовых оттенков лучше избегать. Заботясь о красоте, не стоит забывать и о качестве. Старайтесь использовать экологически чистые краски или обои. Можно обклеить часть стены ватманом или купить специальную доску, подарить карандаши и благословить на творчество.

Как нельзя лучше подчеркнуть индивидуальность интерьера детской позволит мебель. Сегодня многие производители выпускают специальные детские серии. Детская мебель значительно отличается от «взрослой» не только своими размерами, но и пропорциями. Как правило, она изготовляется из натуральных материалов. Поэтому, в процессе эксплуатации стол, стул, шкаф не должны выделять никаких вредных веществ. Все предметы в детской должны иметь простую форму и крупные детали, а поверхности должны быть гладкими. Покупая мебель, необходимо проверить качество фурнитуры: нет ли где-нибудь выступающих болтов, хорошо ли держатся ручки. Важно, также правильно определить высоту и размеры предметов мебели, поскольку это напрямую влияет на самочувствие ребенка.

Оказывается, на формирование художественного вкуса, интересов и некоторых черт характера ребенка влияет даже такая, казалось бы, незначительная мелочь, как декор спального места. Цветовую гамму и рисунок детского постельного белья нужно выбирать зависимости от пола и возраста ребенка. Так, в первые месяцы жизни ребенок лучше всего чувствует себя в маленьком замкнутом пространстве, оптимальным спальным местом для него в этом возрасте будет колыбель или кроватка с бортиками-решетками. А ткани лучше выбирать легких, пастельных тонов. Для малышей правила подбора цвета и рисунка одинаковы, а вот когда ребенок немного подрастет, его пол определит предпочтения. Так, почти все девочки мечтают о спальне принцессы. Всем цветам они предпочитают розовый, а рисункам – цветочные букеты. Если же маленькая фантазерка любит мультики, ей обязательно придется по вкусу белье с изображением мультяшных героев. Юные барышни выбирают уют и романтику, а подрастающих представителей сильной половины человечества, как и положено, влекут приключения.

Еще одной очень оригинальной деталью интерьера детской комнаты могут стать игрушки. Конечно, можно свалить все детское богатство в одну огромную коробку, но это не лучший способ хранения, так как, разыскивая, допустим, свой любимый вертолет или пупсика, чадо обязательно вывалит на пол все содержимое игрушечного хранилища. Догадываетесь, кому потом все это придется собирать?.. Если же призвать на помощь фантазию, в детской комнате можно сделать, например, игрушечные жалюзи. Для этого необходимо взять несколько атласных или капроновых лент разной длины, обработать края, пришить с обеих сторон петельки или ковровые колечки. Затем ленты нужно развесить на карнизе поверх основных штор. На нижнюю часть каждой ленты, на петельку повесьте по небольшой игрушке. Экспозицию можно менять, как минимум раз в неделю. Такие шторы смотрятся очень оригинально.

Другой вариант. К уху каждой мягкой игрушки можно пришить петельку из тесьмы или ковровое колечко. А на стене в детской прибить небольшие пластмассовые крючочки. Это оригинально смотрится и, опять же, экономит место на полу или полках. Часть крючков можно прибить пониже, чтобы ребенок мог сам доставать и вешать игрушки. А другие повыше, на них вешайте игрушки, в которые малыш сейчас не играет.

Не забывайте также и о том, что большую часть времени ваш отпрыск проводит, играя на полу, а значит стоит позаботиться о том, чтобы ему там было удобно и тепло. Выбор ковровых покрытий сейчас огромен: от банального паласа до циновки. Здесь вы можете руководствоваться своим собственным вкусом и, конечно, экологической чистотой. Одним из важнейших критериев при выборе коврового покрытия будет его гипоаллергенность.

Итак, детство – время преимущественной свободы. Поэтому в комнате ребенка возможны и даже желательны такие архитектурные и дизайнерские решения, которые немыслимы больше нигде и никогда. Но обновление обстановки в детской лучше всего производить вместе с ее хозяином или хозяйкой. Примерно начиная с трехлетнего возраста стоит советоваться с ребенком. Пусть малыш обязательно примет участие в оформлении интерьера не только своей комнаты, но и всего дома. Это поможет вам сблизиться, а маленький человек поймет, что его мнение уважают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем