RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

763мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Творческий подход в строительстве, или Из чего можно построить дом?

Творческий подход в строительстве, или Из чего можно построить дом?

«Ну конечно, из дерева и кирпича, – скажете вы.– А также из сэндвич-панелей и пенобетонных блоков, например, и так далее». Вот именно – «и так далее». За этим выражением скрывается масса интересных идей по поводу материала, из которого можно строить...

«Ну конечно, из дерева и кирпича, – скажете вы.– А также из сэндвич-панелей и пенобетонных блоков, например, и так далее». Вот именно – «и так далее». За этим выражением скрывается масса интересных идей по поводу материала, из которого можно строить дома. Читайте и удивляйтесь человеческому креативу, который позволил умельцам разных стран и народов построить себе жилища из самых необычных стройматериалов.

Для креативного строительства зачастую используются материалы, встречающиеся в человеческом быту буквально на каждом шагу. Самая распространенная, например, его тенденция – строительство жилищ из бутылок: пивных, пластиковых, винных и так далее.

Считается, что самый первый бутылочный дом построил американский умелец Уильям Пек в городе Тонопа штата Невада еще в 1902 году. Для возведения конструкции было использовано десять тысяч пивных бутылок. Затем в разных странах к идее использования емкостей из-под алкоголя, вина и лимонада в строительной деятельности приходили разные люди.

Настоящий бум бутылочного строительства начался в конце 80-х годов (как раз в это время, кстати, прекратил свое существование уникальный экземпляр г-на Пека). Одно время нидерландская пивоваренная компания Хайнекен даже производила специальные бутылки квадратной формы, которые могли создать очень прочную кладку. Однако и обычные круглые пивные или пластиковые бутылки, уложенные на цементный раствор в шахматном порядке, также создают достаточно приличную стену. Дом из таких стен отличается несколькими достоинствами: оригинальным внешним видом, приличной теплоизоляцией (ее создает воздух внутри бутылок), интересным «цветным» полумраком внутри дома днем и не менее интересным светом, «льющимся» наружу, ночью, когда включено внутреннее освещение. Особенно при одновременном использовании бутылок разного цвета.

Правда, бутылочный дом способствует быстрому накоплению внутри него влаги, поэтому помещение постоянно придется отапливать. С другой стороны, подобные строения актуальны для мест, в которых часто происходят землетрясения, ведь стихийное бедствие переносится гораздо менее болезненно, если на тебя падают бутылки, особенно пластиковые, а не бетонные стены. Единственная сложность для создателей – организовать сбор стеклотары в таком большом количестве. На это может уйти не один год.

Строения со стенами из бутылок в США называют bottle wall. Здесь их насчитывается не один десяток, а в мире, пожалуй, и сотни. Например, такой домик есть в селе Любимовка под Севастополем, в крымской части соседней с нами Украины. В России использование бутылок в строительстве частым не назовешь, однако и у нас существуют исследования по этому поводу. В частности, в 2007 году уникальную технологию разработали московские ученые – сотрудники Московского государственного института стали и сплавов и их коллеги из Центра научных исследований и инноваций «Технологии экологически чистых новых композиционных материалов», созданного на базе этого института. Эта технология позволяет малыми средствами убить двух зайцев: утилизировать полиэтиленовую тару (ПЭТ) и получить из нее новые уникальные композиционные материалы.

По мнению ученых, прочные долговечные крыши, трубы, дорожные покрытия, наконец, дешевые и эффективные электроизоляторы в данном случае получатся практически из мусора – старых пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков, битого кирпича и золы. Приблизительно суть технологии такова: ПЭТ нагревают до определенной температуры и смешивают с измельченным строительным мусором (песком, кирпичом, стеклом и так далее) и затем штампуют из этой массы готовые детали. В результате получаются полезные и недорогие материалы – прочные и твердые, как мягкая сталь или медь, износостойкие, с низкой тепло- и электропроводностью. Как сообщает сайт Oknaidveri.ru, новая технология уже была опробована на опытном производстве, однако о масштабном ее внедрении в строительную отрасль говорить еще долго не придется.

К слову сказать, наши соотечественники тоже горазды на выдумку в плане использования подручных средств для строительства жилищ. Например, по интернет-данным, в Алтайском крае, в местечке Бурла, некто Федор Казьмин построил дом из камыша. А что? Материал бесплатный, его легко достать в той местности. Каркас дома умелец возвел из брусков, переплел двумя слоями камыша. Пустоты заполнялись глиной, а стены облицовывались кирпичом. В итоге получилось двухэтажное строение с глубоким погребом, камином, кухней с русской печью и холлом на первом этаже. На втором этаже разместились две большие спальни и лоджия. Говорят, именно при помощи камыша в свое время немцы после войны восстанавливали свои дома. Так что новое в данном случае – еще даже не совсем забытое старое.

Зов природы толкает земных изобретателей на использование в строительстве и еще более оригинальных вещей. Например, американские ученые Эбен Байер и Гэвин Макинтайр использовали в качестве строительного материала для возведения стен жилого дома грибы. Из них выпускники политехнического института Ренселлера создали экологически чистые изоляционные и огнеупорные панели для строительства. Строительное вещество этих панелей состоит из воды, муки, спор вешенок и перлита – минерала, встречающегося в перегное.

Тесты Национального института стандартов и технологий показали, что материал имеет право на жизнь и вполне может составить конкуренцию традиционным изоляционным панелям. Например, коэффициент теплосопротивления грибных панелей составляет 2,9. В то время как теплосопротивление изоляционной панели из стекловолокна промышленного производства составляет 2,7. Разумеется, пока неизвестно, насколько долговечным будет подобный стройматериал, да и многие другие его свойства пока не изучены, поэтому говорить о его массовом использовании также нельзя.

Как строительный материал могут использоваться и опилки. Газета «Красное знамя» еще в 1954 году писала о том, что в поселке Балабаново Калужской области появился домик с тремя комнатами, верандой и кухней, в котором стены, полы, перегородки сделаны из опилок и стружек. Последние являются отходами от заготовки и обработки леса, и, как утверждают умельцы, можно получить миллионы кубометров материалов для строительства жилья. Например, опилки можно спрессовать, и в результате получатся легкие и прочные многопустотные плиты – экологичный и позволяющий экономить лес стройматериал.

Еще одну сверхинтересную идею по строительству собственного дома вне зависимости от материального достатка автор статьи обнаружила на одном сайте – Sovetnik.com. Сами авторы проекта называют подобный дом «лисьей норой» и обращают внимание, что его не нужно путать с землянкой. Внешне, однако, именно ее он и напоминает. Это своего рода дом-клумба, холмик в земле, внутри которого размещается совершенно нормальные прямоугольные комнаты.

Его общая площадь может составлять более 100 квадратных метров. Окна в таком доме располагаются не на уровне глаз, как мы привыкли в городских квартирах, а под потолком. При этом, как утверждают авторы проекта, такой дом обойдется владельцу в треть стоимости строительства сооружения из традиционных стройматериалов. Внутри него будет прохладно летом, зимой он сэкономит владельцам теплоэнергию, а потолок дома (он же – земляной покров и стены) может быть укреплен создателем при помощи посадки на «крыше» деревьев с мощной корневой системой. Стены внутри дома авторы предлагают сделать также из природных материалов: камня, камыша, рогозы, бамбука и так далее.

Это лишь небольшая часть строительных материалов и технологий, руководствуясь которыми можно возвести жилье. Для этого совсем необязательно быть большим оригиналом – многие «оригинальные» технологии на самом деле содержат в себе гораздо больше преимуществ, чем это кажется на первый взгляд. Другое дело, что они могут показаться несколько необычными и неосуществимыми. Однако помните: во-первых, мир постепенно переходит на экологичное строительство, а также на экономное потребление кирпича и других стройматериалов, а особенно – леса. А это значит, что в ближайшем будущем, возможно, дома-землянки и бутылочные фазенды могут стать объективной реальностью.

Фото: Фото с сайта Agilitynut.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем