RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

вос.

762мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Экологически чистые материалы – миф?

Экологически чистые материалы – миф?

«Экологическая идея», максимально представленная в твоем доме – штука не просто модная. Ей модно заражаться. Однако, казалось бы, благородная идея – жить в квартире отделанной исключительно «экологически чистыми материалами», вряд ли осуществима. Почему?

" src=

«Экологическая идея» максимально представленная в твоем доме – штука не просто модная. Ей модно заражаться. Однако, как оказалось, благородная идея – жить в квартире, отделанной исключительно «экологически чистыми материалами» – вряд ли осуществима. Так почему же нет?..

Экология – чисто, но не актуально или «чисто не актуально»?

Актуальность и мода – вот, что двигает массы в сторону ярких магазинов и бутиков. Между прочим магазины отделочных материалов не исключение. Профессия дизайнера, которая уже давно стала шире определения актуальности или моды, все же загнала себя в не менее узкие рамки. В рамки веяния и общего настроений. Немалую часть в этом, как говорят и сами дизайнеры, играю глянцевые журналы. Насмотревшись и начитавшись их, хозяева современных квартир желают жить в апартаментах высшего класса, точь-в-точь как на картинке. Но последняя обманчива, а автор статей может чего-то не дописать или не договорить.

Именно поэтому приходится разочаровывать экосторонников. Если вы крепко держитесь в своем кресле, читая эти строки, то знайте: «Экологичных материалов не существует!» Конечно, не стоит понимать эти строки буквально – экологическая направленность в подобных материалах все же есть. Но ни один дизайнер просто не посмеет назвать их «экологичными».

«Дело в том, что идеального экологичного материала люди просто не придумали. Его просто-напросто нет. Возьмем любой «экологичный» материал – дерево, например. Что можно сказать о нем? Ну, во-первых, его можно назвать сверхэкологичным материалом, так как дерево обладает множеством положительных качеств, антибактериальными, тепловыми и так далее. Но! Все материалы, которые поступают к вам в упаковке, скажем так, не сохраняют свои стопроцентные качества. Ведь дерево тоже обрабатывается множеством лаков и шпаклевок, и еще бог знает чем», – рассказывает дизайнер Михаил Фурман.

Однако и на это есть своеобразный компромисс. Умные европейские химики уже давно думают о том, как бы максимально сохранить «экологичные» качества строительных и отделочных материалов.

«Сейчас есть так называемые экологически чистые лаки и различные обработки, которые позволяют максимально сохранить качество материала, будь то дерево или алюминий. Но опять-таки, хоть какая-то часть химии в их составе все же присутствует. Поэтому я не приемлю понятия «экологически чистый». Давайте называть вещи своими именами – не экологически чистый, а натуральный», – рассказывает вольный архитектор Александр Кривцов.

Он подчеркнул, что благодаря таким скептикам как он сам, «экостиль» и переживает глубокий кризис. Показатель популярности данного направления есть не что иное, как раздутый информационный миф.

«Да, сегодня очень много опубликовано в журналах статей о том, что это действительно модное движение. Но на своем личном опыте я с таким явлением еще не сталкивался. Люди скорее хотят видеть в своей квартире какие-то только отдельные элементы «экостиля», к примеру, камин из натурального камня. Ярых фанатов экологически чистого движения я еще не встречал», – отметил г-н Кривцов.

Куда бы вставить нам «натуру»?

Итак, на сегодняшний день натуральные отделочные материалы – явление отнюдь не редкое. Большинство магазинов отделочных материалов буквально пестрят разнообразием «натуральных» обоев, плиток, дощечек, красок, лаков и так далее. В общем, купить их не проблема. Как говорится, были бы деньги. Важнее другое, наиболее разумно использовать натуральные технологии в отделке вашего дома.

«В спальне очень часто используют пробковые плитку или обои. Дело в том, что этот материал гипоаллергенен и очень хорошо впитывает всякие вредные бактерии. Очень часто молодые родители заказывают такие обои в детские комнаты и гораздо реже в зал и остальные комнаты, так как данный материал достаточно дорогой», – рассказывает архитектор-дизайнер Марина Лобавская.

С окнами ситуация более понятная. Благодаря рекламе мы знаем, что окна из алюминия и дерева самые натуральные и безопасные. «Как правило, в оконных технологиях экологически чистыми считаются алюминий и дерево. Алюминий дешевле, но так же как и дерево обрабатывается различными красками и лаками. Да и к тому же, алюминий значительно «холоднее» дерева. Что же касается деревянных окон, то помимо аналогичной лаковой обработки, стоит отметить и их дороговизну. Хотя отрицательных качеств у такого материала значительно меньше, нежели положительных», – считает Александр Кривцов.

С остальными материалами, при желании, вы тоже довольно легко разберетесь. Главное, запомнить четыре направления: алюминий, дерево, пробка, камень. Самые распространенные из них, можно вполне спокойно найти на прилавках волгоградских магазинов.

«На стенах, как правило, используют пробку или так называемые натуральные обои. Потолок – опять-таки пробка. Если мы говорим о поле, то нет лучшего материала чем деревянный паркет. Подчеркну, настоящий деревянный паркет», – говорит г-н Кривцов.

Как не стать жертвой «экологичного» материала?

К сожалению, на некоторые «экологичные» отделочные материалы все же есть свои противопоказания. Поэтому при выборе того или иного товара нужно тщательнее знакомится с документацией. Кстати, это и есть самый первый и самый главный совет врачей.

«На самом деле все очень просто. У каждого материала должен быть сертификат качества, в котором указаны его вредные и полезные качества и свойства. Абсолютно каждый материал проходит соответствующую экспертизу. Если в его состав входят вредные вещества, то этот продукт просто может не дойти до прилавка. При том, что отделочных материалов становится все больше, да и разновидности множатся (прогресс ведь не стоит на месте), сертификат товара – сегодня обычное дело. Поэтому прежде всего ознакомьтесь с этими бумагами, а уже потом решайте хотите ли вы у себя в квартире те или иные обои или занавески», – резюмирует медик Наталья Латышевская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем