RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

763мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Екатеринбургский «черный застройщик» жаждет тюменских денег

Екатеринбургский «черный застройщик» жаждет тюменских денег

Скандально известный в Екатеринбурге предприниматель Юрий Репета был замечен в Тюмени. По сообщению источника, пожелавшего остаться неизвестным, руководитель строительной копании «Новый град» не первый день обивает пороги кредитных учреждений города...

Скандально известный в Екатеринбурге предприниматель Юрий Репета был замечен в Тюмени. По сообщению источника, пожелавшего остаться неизвестным, руководитель строительной копании «Новый град» не первый день обивает пороги кредитных учреждений города. Однако банки вовсе не спешат финансировать человека, известного как самого знаменитого «черного строителя» Екатеринбургской области.

Свою карьеру Юрий Репета начал в структуре, близкой к одной из первых «строительных пирамид» Урала – компании «Центральный посад». В конце девяностых ее создатели собрали с дольщиков несколько миллионов долларов на строительство жилого района в центре Екатеринбурга и скрылись с деньгами. Несмотря на громкий скандал, тогда Юрий Репета сумел избежать уголовной ответственности и продолжить работу на строительном рынке области.

Между тем, методы своей работы он не изменил. Холдинг «Новый град», в который вошли несколько десятков компаний, приобрел популярность очень быстро. По мнению экспертов, ни один объект не был сдан в срок, организация прославилась долгостроями. В центре города до сих пор «красуется» недостроенная многоэтажка, которую, согласно проекту, должны были сдать в эксплуатацию в 2000 году. Не меньшей достопримечательностью стали и пустыри, купленные компанией для постройки элитных жилых комплексов.

По самым приблизительным подсчетам, сотни дольщиков компании годами не могут получить ни обещанных квартира, ни денежной компенсации. Не удивительно, что с 2005 офис «Нового града» неоднократно собирал у своих дверей толпы народа – только за последние полгода прошли около двадцати акций протеста. В том же 2005 году администрация города Екатеринбурга официально внесло головную компанию холдинга – ЗАО «УК «Новый град» – в список недобросовестных застройщиков.

С 2006 года холдинг Юрия Репеты отмечался громкими судебными скандалами. Иски подавали обманутые дольщики, партнеры компании. В результате многие дочерние компании были обанкрочены, некоторые – ликвидированы. В настоящий момент на стадии судебного производства находятся два дела против самого Репеты по статьям «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство».

С каждым месяцем положение предпринимателя только ухудшается. За многомиллионные долги был обанкрочен его основной строительный актив – ООО «Гидроспецстрой». Кредиторам отошла строительная база холдинга, бетонно-растворные узлы, техника. Попытка «отбить» компанию с помощью «ложного банкротства» оказалась неудачной: на Юрия Репету было заведено уголовное дело. Коллеги по строительному цеху отвернулись от недобросовестного застройщика и не оказали помощи компании, бросающей тень на всю отрасль.

Но и в такой ситуации Юрий Репета, по всей видимости, решил не сдаваться. Он «переформатировал» погибающий строительный холдинг. Потеря «Гидроспецстроя» была компенсирована созданием еще нескольких дочерних фирм и перераспределением между ними прав и имущества. В результате на свет появились компании, бизнес которых (во всяком случае, на бумаге) мог показаться привлекательным заинтересованному инвестору. Долги и проблемные объекты были слиты в другие, «скрытые» фирмы.

Юрий Репета начал новое турне в поисках денег. На этот раз – по Западной Сибири. Очевидно, он полагает, что местные финансовые структуры не будут столь придирчивы и дадут кредит компании даже с самой «черной» репутацией. Впрочем, сложно ожидать, что здесь на него прольется манна небесная. Ведь и в Тюмени, и в Ханты-Мансийске, и в Сургуте банкиры и финансисты умею считать деньги и оценивать риски.

Фото: Фото с сайта Compromat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем