RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Осторожно: хитрый дизайнер!

Осторожно: хитрый дизайнер!

Раньше говорили: «мой дом – моя крепость». Теперь более актуальна фраза «мой дом – мой имидж». Хороший ремонт – такой же атрибут успешности, как часы, телефон, одежда и машина. Но получить уютный и стильный интерьер не так просто: если вы...

Раньше говорили: «мой дом – моя крепость». Теперь более актуальна фраза «мой дом – мой имидж». Хороший ремонт – такой же атрибут успешности, как часы, телефон, одежда и машина. Но получить уютный и стильный интерьер не так просто: если вы не художник от природы, то дело придется поручить профессионалам. Правда за неудачный выбор дизайнера придется заплатить сполна, причем не только деньгами, но и душевным комфортом.

Замечательно, когда нас окружает красота. Только цена этой красоты шокирует. Порой отделка квартиры стоит так же, как сама квартира. На пермском рынке ремонта сейчас крутятся огромные деньги, а дизайнеры, конечно же, хотят получить свою часть выручки.

Итак, у вас есть определенная сумма денег. Вы хотите, чтобы спальня, гостиная, кухня и детская были красивы. Как же выбрать творца интерьера? Есть несколько советов, которые дают сами дизайнеры. Однако в некоторых случаях стоит задуматься и насторожиться.

Об этом дизайнере не слышал никто из ваших знакомых. Как ни странно, но особого выбора в нашем городе нет. В городе работает полтора-два десятка профессиональных художников интерьера. Они берут хорошие деньги и делают замечательный ремонт. Они внимательно отслеживают все современные тенденции дизайнерской моды, выезжают на российские и международные выставки. Постепенно этот рынок захватывает молодежь. Часто у вчерашних, а то и нынешних студентов нет рекомендаций и завершенных проектов. В их офисах много журналов по интерьеру, из которых и берутся идеи. Придумать что-то самостоятельно такие новоиспеченные художники практически не способны.

Дизайнер не делает чертежей и приносит вам только компьютерные эскизы. Есть вероятность, он просто не умеет рисовать и у него нет пространственного видения. Распечатанные на цветном принтере интерьеры нередко становятся маскировкой, как фонограмма на эстраде. Хорошая фонограмма спасает самую безголосую звезду, а умная компьютерная программа – бездарного художника. Справедливости ради заметим, что так называемая 3D-графика по-прежнему в моде. Но в таком случае дизайнер должен сразу рассказать обо всех недостатках виртуального интерьера. Например, о том, что реальные цвета и краски, а также масштаб в конечном итоге могут не совпасть.

Дизайнер беседует с вами только о ремонте. Он пытается показаться настоящим профессионалом: говорит только о лампочках, электропроводке, цвете стен и мебели. Это неправильно. Настоящий художник – хороший психолог. Он должен знать о ритме вашей жизни, о вкусах и привычках. О том, как и где вы отдыхаете, вплоть до того, что вы предпочитаете на ужин. Только нарисовав психологический портрет клиента дизайнер может сделать его квартиру уютной. Известны случаи, когда люди не могли жить в отремонтированных апартаментах. Денег вложили много, и эскиз вроде бы понравился. А получилось холодно, мерзко и неуютно. Хозяевам попросту приходилось продавать жилье.

Ваш дизайнер делает ставку исключительно на эксклюзив. Он уверяет, что ваша квартира не будет похожа ни на одну другую. Для кабинета привезут стол из Великобритании, а в ванную повесят сушитель для полотенца, как у Дженнифер Лопез. Во-первых, эксклюзив – это всегда дорого. И, как ни странно, не всегда красиво. К тому же, в этом случае важна не сама вещь, а ее история.

Дизайнер появляется в вашей квартире раз в неделю. В обязанности художника входит полная реализация проекта. На языке профессионалов качественный контроль за бригадой отделочников называется авторским надзором.

Ваш дизайнер проявляет чрезмерную заботу. Якобы пытается оградить вас от лишних хлопот. Говорит, что сам сделает сравнительный анализ цен, пробежится по магазинам и купит все необходимое. Это самый тревожный момент – есть шанс стать жертвой мошенничества. В нашем городе отлично работает система «откатов» – порочная практика и хорошо отлаженный механизм. Обычно схема действия такая: художник по интерьеру заранее появляется в салоне, предупреждает, что приведет хорошего клиента, называет перечень товаров. Предлагает повысить на них цены и требует свои двадцать процентов. Был случай, когда в магазин пришла дизайнер, принесла список и попросила солидную премию. Директор сказал, что это бешеный процент и мягко попрощался с девушкой. А потом узнал, что хозяин другого салона решил не терять клиента и согласился на все условия. В итоге заказчик переплатил солидную сумму, которая, кстати, попала в карман заботливого дизайнера. Этих денег дизайнеру хватило на роскошный круиз по Средиземному морю. Поэтому лучше настороженно реагировать на такие объявления в салонах, как «Магазин приглашает к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров».

Профессиональный и честный дизайнер делает все с точностью наоборот:

  • достаточно долго с вами общается, узнает ваши вкусы и привычки;

  • может с помощью карандаша и бумаги представить свои идеи;

  • настаивает на совместном походе по магазинам;

  • контролирует ремонтную бригаду;

  • делает вашу квартиру комфортной.

В итоге оказывается, что на ремонте можно не только потратиться, но и сэкономить, причем солидную сумму. По некоторым подсчетам, этих денег хватит, чтобы купить как минимум новенькое корейское авто.

Кстати, в Екатеринбурге существует более цивилизованная система работы дизайнеров с клиентами. В уральской столице само слово «откат» в дизайнерских кругах под строжайшим запретом. С каждой выгодной сделки салон выплачивает дизайнеру поощрение – от трех до пяти процентов. И эта сумма ни в коем случае не закладывается в стоимость товара.

Для сравнения, в Италии, стране-законодателе интерьерной моды, каждая идея ценится и хорошо оплачивается. Проект любого дизайнера защищен авторским правом. Использование чужих чертежей недопустимо. Если об этом становится известно, карьера даже самого успешного художника может закончится крахом.

Леля ТАМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем