RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72

Попасть в сети... гамака

С наступлением настоящего жаркого лета дизайнеры активизировались в плане создания концептов летних товаров: зонтиков от солнца, матрасов и, конечно, гамаков.

Немного истории

История возникновения гамака берет свое начало в самой древней цивилизации Майя в Центральной Америке. До нас дошли лишь обрывки информации, найденные на каменных письменах в пирамидах заброшенных городов. Некоторые источники отсылают нас аж на 200 тысяч лет назад... Первое упоминание о гамаке в нашей, европейской истории датируется приблизительно 1500 годом от Рождества Христова. После открытия Америки Колумбом тысячи первопроходцев-конкистадоров устремились на поиски несметных сокровищ неизведанных земель. Вот одно из описаний индейской деревни, сделанное испанским конкистадором Педро Ваз де Каминья: «... деревня состоит из нескольких хижин, внутри каждой из них каменный очаг, вокруг огня на земле — плетеные циновки. Никакой мебели нет, если не считать искусно выделанных кусков ткани, в которых они спят...» В 1583 году католическая церковь благословила использование гамака в домах. С этого момента гамак получает широкое распространение не только у путешественников, но и в городах Бразилии. В середине XVIII века гамаки становятся модной вещью среди бразильской знати. Многие богатые плантаторы заставляют своих рабов делать гамаки, украшать их бахромой и причудливыми рисунками. Затем они выставляют гамаки на видное место и спорят, чье творение лучше и изысканнее.

В начале XIX века мода на гамаки видоизменилась. Теперь гамак — предмет внимания художников и поэтов. Французский живописец Жан Батист Дебрэ во время своего пребывания в Бразилии стал одним из многих художников своего времени, запечатлевших гамак на полотнах.

Покупаем — и расслабляемся

Современные модели гамака, представляющие собой модернизированные и дополненные варианты национальных гамаков, очень разнообразны. Они могут быть с распорками и без, с установочным каркасом и без, походные и такие, которые не свернешь и с собой в путешествие не захватишь. Есть гамаки для малышей и для взрослых, гамаки-кресла и гамаки-кровати. В ассортименте многих производителей загородной мебели представлены гамаки различных видов. Считается, что самый роскошный вид гамаков — бразильские, сделанные вручную из стопроцентного хлопка и отделанные бахромой. Особенность бразильских лежачих гамаков состоит в том, что в них не используются поперечные перекладины по краям. Считается, что такая конструкция менее склонна к переворачиванию. Однако гамаки с поперечными деревянными планками не так сильно провисают под тяжестью лежащего. Через крайние отверстия в перекладинах должны быть продёрнуты стропы — верёвки, более толстые по сравнению с теми, из которых сплетено ложе. С их помощью обычно и подвешивают гамак.

Выбирая сетчатый гамак, обратите внимание на то, из какого шнура он связан — круглого или плоского. Круглое плетение дешевле, однако, такая сетка может резать тело. Плоский шнур дороже, но деликатней. Для плетения подвесных кроватей используют нейлон и хлопок. Нейлоновые гамаки прочнее, меньше выцветают и дольше служат под открытым небом, но жестче и хуже вытягиваются. Хлопковые гамаки мягче и комфортнее, но стоят дороже. О качестве гамака можно судить по количеству продольных нитей, которое должно быть указано на этикетке. Чем больше нитей, тем более плотную структуру имеет гамак.

Главное — безопасность

Для крепления гамака советуем использовать цепи, так как они не поддаются перетиранию, как стропы из натуральных материалов, и дают возможность более оперативной регулировки высоты гамака и его натяжения. При креплении на стенах или столбах рекомендуется приобрести ввинчивающиеся крюки — чем больше крюк, тем надежнее крепление.

Лучше всего вешать гамак на расстоянии по крайней мере на 30 см большем, чем его полная длина. Например, если длина гамака 3 метра, то следует устанавливать опоры на расстоянии 3,3 метра. Крюк лучше закреплять на высоте 1,5–1,8 метра от уровня земли. Вы можете устанавливать крюки выше или ниже, в зависимости от ваших личных предпочтений и расстояния между опорами. Имейте в виду, что новый гамак (особенно если он сделан из натурального материала) со временем немного растянется. Поэтому, подвешивая его, используйте стропы или цепи достаточной длины — это даст вам возможность регулировать высоту и натяжение гамака.

Традиционно гамак вешается между двумя деревьями, в действительности же для него можно приспособить фактически любое место — как в саду, так в доме или квартире. Достаточно, например, укрепить два кольца или крюки (в зависимости от типа гамака) в потолке лоджии — и заготовка для ночевки гостя готова.

Свежий взгляд

Существуют фирмы, которые занимаются исключительно производством гамаков. Самая крупная и известная из них — немецкая компания Jobek. В перечне ее продукции практически все популярные стандартные модели. Кроме того, фабрика финансирует небольшую мануфактуру на Антигуа, откуда получает настоящие бразильские гамаки, сотканные по старинным технологиям. Но тем, кто ищет оригинальные современные дизайнерские разработки, стоит обратить внимание на другие бренды. Так, например, свежий взгляд на гамаки недавно продемонстрировали турецкие дизайнеры Пинар Яр и Тугрул Говса. Их гамак Leaf состоит из пластикового обода овальной формы, на котором крепится сетка. В отличие от обычных веревочно-сетчатых гамаков, забраться в которые можно только очень изловчившись, модель Leaf не требует от пользователя специальных навыков — тело само соскальзывает внутрь по гладкому пластику. Попавшему в сеть уготованы полный покой и расслабление, поскольку выпасть из этого гамака нет ни малейшей возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем