RU53
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-в.

757мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Домострой Отделают – мало не покажется!

Отделают – мало не покажется!

Как справить новоселье без проблем? Позвать гостей, чтобы не было стыдно за ремонт? Покупая квартиру, необходимо точно определиться, какая отделка вам по душе. Или, точнее, по кошельку. Черновая для тех, кто хочет повозиться, но сделать все сам. Чистовая

Как справить новоселье без проблем? Позвать гостей, чтобы не было стыдно за ремонт? Покупая квартиру, необходимо точно определиться, какая отделка вам по душе. Или, точнее, по кошельку. Черновая для тех, кто хочет повозиться, но сделать все сам. Чистовая придется по вкусу тем, кто хочет сразу въехать и начать обставлять квартиру. Бывает, застройщики предлагают квартиры с отделкой под чистовую. Так как же сделать правильный выбор, чтобы потом не складывалось впечатления, что во время отделки квартиры строители просто хотели побыстрее от вас отделаться?

Черновая отделка

Самое распространенное предложение. Черновая отделка предполагает минимальный набор работ, необходимых для сдачи дома. Внутриквартирные стены (штукатурка и шпатлевка не производится), монолитный пол (стяжка уже выполнена), потолок, стеклопакеты (без подоконников) и входная дверь – вот набор, на который можно рассчитывать при покупке.

Покупая голые стены, многие преследуют единственное желание – сэкономить. Не секрет, что квартира по-черному действительно стоит намного дешевле такой же, но в чистовом варианте. Разница в цене может достигать 10-15%. Еще одна причина – недоверие к строителям. Ведь начиная с нуля, можно обустроить квадратные метры на свои индивидуальные вкус и цвет.

Вот только жить без ремонта все равно не получится и его придется сделать самому. А значит, в голые стены все же придется вкладывать деньги. Причем немалые: черновая отделка не предполагает никакого комфорта. Стены неровные, и перед тем, как клеить обои или класть плитку, их придется выровнять. Повозиться предстоит и с коммуникациями. Электропроводка, отопление, сантехника – все это нужно будет тоже приводить в порядок.

С таким масштабом работ очень сложно справиться любителю. Да еще так, чтобы всё было красиво и качественно. Поэтому все равно придется нанимать ремонтников. Поэтому в погоне за экономией можно потратить еще больше. Это факт – отделка застройщику обходится гораздо дешевле, чем рядовому покупателю. Ведь профессионалы закупают материалы оптом, да и рабочая сила дешевле.

Под чистовую

Это отделка для тех, кто хочет убить сразу двух зайцев. Для тех, кто не хочет долго и мучительно возиться с ремонтом, но все же желает сделать по-своему.

Отделать квартиру под чистовую – значит выполнить все ремонтные работы. Ровные поверхности, потолки и стены не требуют шпатлевки, а электрика разведена по углам. Этот вариант дешевле чистового, но также приемлем по качеству. Правда, такую отделку пока предлагают не все казанские застройщики.

Чистовая отделка

В зарубежной практике понятие черновой отделки практически не используется. Иностранные застройщики предлагают покупателям только готовое жилье. В последнее время интерес покупателей к чистовым квартирам вырос и в России.

Если чистовая отделка выполнена качественно, то возиться новоиспеченному хозяину не придется совсем. В таком случае уже установлены двери, розетки и выключатели, есть напольное покрытие, туалет и ванная выложены плиткой, сантехника подключена.

Но некоторые покупатели находят минус в такой подготовленности квартиры. Она отремонтирована в соответствии с чужим вкусом. И, как правило, отдать предпочтение цвету обоев или дизайну розеток будущий собственник не может.

Однако чистота такой отделки будет зависеть от честности застройщика. Если делали быстро, то вряд ли получится качественно.

«90% владельцев новых квартир с полной отделкой жалуются на проблемы, – рассказала риелтор Галина Кропочева. – У одних смеситель в ванной потек, у других линолеум пошел пузырями... Профессор одного из вузов получил в новом доме служебную квартиру. Так все там ободрал и сделал заново – за свой счет. А как быть, если стоимость такого ремонта уже оплачена при покупке квартиры?»

Отделка «под ключ»

Отделка «под ключ» делается по типовому или индивидуальному проекту, в данном случае заказчик может выбрать устраивающий его вариант из нескольких предложенных или пригласить собственного дизайнера для разработки дизайн-проекта. Такая квартира полностью готова к новоселью. Только стоит такая отделка, как правило, треть стоимости самой квартиры.

Итог

Понятия черновой и чистовой отделки квартир официально нигде не закреплены, поэтому стандарты у застройщиков могут отличаться. Задача покупателя – выяснить все подробности отделки еще до подписания договора с застройщиком.

Плюсы квартиры с чистовой отделкой:

– экономия времени: заходи и живи;
– экономия средств: если вы спокойно относитесь к качеству ремонта, можно пожить и так до лучших времен.

Минусы квартиры с чистовой отделкой:

– типовая планировка: скучная планировка, унылая отделка;
– это лотерея: если сантехника и отделка некачественные, дешевые или даже бракованные, все это придется менять в аварийном порядке;
– это издержки: при проведении ремонта, когда вы до него все же «дозреете», придется исправлять и переделывать – что дороже, чем делать с нуля.

Плюсы квартиры с черновой отделкой:

– экономия сил: вы сами создаете качественный фон для ремонта (ровные стены, потолок, качественная стяжка и проводка, трубы и радиаторы оптимального уровня и качества);
– простор для фантазии: просто «просится» авторский дизайн!
– экономия средств: средний ремонт обойдется дешевле глобальной переделки чужих «косяков».

Минусы квартиры с черновой отделкой:

– нужна отсрочка: вы не сможете сразу заселиться в квартиру;
– большие расходы: в случае с жильём элит-класса предстоят значительные затраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем